22:38
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
23 декабря 2009

Варя, Валя и Оля родились знаменитыми

Ярославцы не оставят человека без помощи! И это уже аксиома. Чуть ли не весь город бросился помогать одинокой матери Наталье Соколовой, недавно родившей тройняшек. Городские власти захлопотали о квартире для Натальи, банки открыли счет, магазины дарят игрушки и детские приспособления, бабушки приносят пироги и яблоки, молодые мамы и папы – одежду для малышей и памперсы. Всего около 200 человек и организаций предложили помощь маме девочек-тройняшек. В жизни Натальи Соколовой было не много радостей. Зато тяжелого физического труда – хоть отбавляй. От него даже вены на ногах выступили. Всю жизнь женщина прожила со своей матерью в частном доме на Красном Перекопе. В последние годы мама часто болела, за ней требовался постоянный уход, и Наталья могла только подрабатывать – уборщицей да посудомойщицей. Дома тоже как на работе: и за больной матерью ухаживать надо, и дров натаскать, и печку истопить, и грядки вскопать, и еду приготовить. Да дом еще ветхий – того гляди, все посыплется, над печкой уже дыра образовалась. Хорошо еще, что 14-летний сын Андрей помогал по хозяйству.   

Перемены начались, когда в январе умерла мама Натальи.

– Когда она жива была, я так крутилась, что о будущем даже задуматься некогда было, – рассказывает Наталья Соколова. – А как умерла, сразу мысли в голову полезли: одни мы с Андреем остались, если что со мной случится, никого ведь у мальчишки не будет…

Но, как известно, мысли материализуются. Многие годы Наталью связывали отношения с одним мужчиной. И через три месяца после смерти матери она забеременела. Через пару месяцев Наталья получила еще один сюрприз – ультразвуковое исследование показало, что она ждет двойняшек! Отец детей не захотел нести ответственность и исчез в неизвестном направлении, оставив 42-летнюю беременную женщину одну.

В трудные месяцы семью Наталье Соколовой заменили сотрудницы Красноперекопского территориального отдела по социальной защите населения – Ирина Зернова, Ирина Шабанова, Светлана Корнева и другие. Наталья знала их давно, так как получала субсидию на сына, но в дни одинокой беременности они стали для нее настоящей опорой.

– Конечно, Наталья много недополучила в жизни, – рассказывает начальник территориального отдела Светлана Корнева. – Образования у нее нет, достатка не видела, всю жизнь уборщицей проработала. Но она очень хороший человек – порядочная, сердобольная женщина, без вредных привычек, всегда приходит на помощь людям. Наверное, поэтому у нее и подруг много.

Но самая большая новость была впереди. Только во время родов выяснилось, что Наталья ждала не двойняшек, а тройняшек. И все девочки! Когда это выяснилось, мама понастоящему запаниковала: куда она с тремя детками, ведь у нее ни дома, ни денег! Но и здесь, в родильном отделении больницы № 2, что на Липовой горе, нашлись добрые люди. Главный врач родильного отделения Раиса Васильева спросила плачущую Наталью: «Куда ты одна с тремя детьми?» – и недолго думая дала информацию в СМИ.

Что тут началось! На следующий день женщина проснулась знаменитой. Люди шли потоком – несли еду, памперсы, детские игрушки, качели, коляски, одежду.

Городские власти обратились к губернатору с ходатайством о выделении средств на приобретение жилья: в области принята целевая программа по улучшению жилищных условий многодетных семей. Вопрос о предоставлении новой квартиры в новостройке Дзержинского района решился сразу же. А пока, сразу после роддома, ее временно разместили в рабочем общежитии.

– Я так благодарна всем, – плачет Наталья Соколова. – Ко мне до сих пор идут и идут люди – молодые мамы недавно приходили, сказали, первое время помогут управляться с девчонками: ято совсем забыла, как обращаться с младенцами. А сколько всего люди дарят! Из больницы даже половины вещей увезти не удалось, а еще и сюда приносят – смотрите, вся комната в подарках!

Как мать тройняшек женщина получает и немалую социальную поддержку. Ей выплачено губернаторское пособие в размере 14 тысяч рублей. Через три года она будет иметь право получить в Пенсионном фонде материнский капитал, положенный на второго ребенка. По месту работы она должна получить единовременное пособие по беременности и родам в размере 9 989 рублей, а также ежемесячно будет получать по 3 746 рублей на каждого ребенка, пока девочкам не исполнится по полтора года. А дальше, говорит Наталья, сама работать пойду. А Варя, Валя и Оля пойдут в детский сад – на очередь девочек поставили сразу же, как только они появились на свет.

Забирали роженицу из роддома тоже сотрудницы Красноперекопского отдела по социальной защите населения. Девочек на месяц отправили в отделение недоношенных медсанчасти НПЗ, а Наталье помогли переехать из дома в общежитие. Первое время после родов она все время плакала от шока, который испытала, после того как узнала, что родила тройняшек. Потом плакала от благодарности к людям. Сейчас женщина чувствует себя намного спокойнее, ее глаза уже светятся счастьем.

– Я так люблю своих сограждан, – говорит она. – Какие же ярославцы хорошие люди! Меня поразило, с каким удовольствием они делятся всем, что у них есть. Я даже подумала, с какой радостью они делились бы со всеми малообеспеченными семьями, если бы такая помощь была организована официально. «Если Бог дал ребенка, даст и на ребенка», – говорили наши бабушки и прабабушки и были правы.

Автор: Ирина ШКАРНИКОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать