10:36
среда,
24 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
23 декабря 2009

Сколько потребили – столько заплатили

Со следующего года в Ярославле начнется массовая установка общедомовых приборов учета потребления холодной и горячей воды, тепла, электроэнергии.Процесс установки общедомовых приборов учета начался еще в 2001 году. Теплосчетчики устанавливали в рамках городской программы «Энергосбережение» в ходе капитального ремонта. При проведении работ в домах по первой и второй заявкам счетчики устанавливали не везде. Но в рамках третьей заявки «оприборили» практически всех. Жители тех домов, которые не попадут в федеральную программу по капитальному ремонту, все приборы учета будут устанавливать за собственный счет.   

Процесс установки приборов учета продолжится и в следующие два года – таково требование федерального и регионального законов. Недавно было подписано постановление мэра о принятии долгосрочной программы энергосбережения в городе Ярославле на 2009 – 2011 годы в новой редакции. Полностью она была опубликована в газете «Городские новости» за 17 декабря.

– По этой программе в 2010 году постараемся полностью оснастить приборами учета все объекты социальной сферы и частично жилые дома. А в 2011 году завершим установку в жилых домах, – рассказывает заместитель начальника отдела развития инженерной инфраструктуры и ресурсосбережения Екатерина Ульяновская. – Но программа не затронет аварийные дома – ведь нет смысла вкладывать деньги в реконструкции узлов, покупку расходомеров, если эти дома вот­вот расселят и снесут. Не затронуты в программе и бесподвальные дома и дома с суммарной нагрузкой меньше 0,2 гкал в час. Особенности инженерных сетей в бесподвальных домах таковы, что приборы учета на них установить невозможно – нет достаточного пространства, все коммуникации скрыты под полами первых этажей. Пришлось бы делать выносные узлы, рядом с домом возводить строение и там их размещать. Это приведет к удорожанию. Установка приборов в таких домах – следующий шаг.

Сам общедомовой прибор учета – удовольствие не ахти какое дорогое, около сорока тысяч. В разы дороже обойдутся работы по его установке. Это связано с тем, что практически в каждом доме потребуется реконструкция теплоузлов, чтобы обеспечить нормальную работу приборов. И тут цена вопроса может увеличиться до трехсот тысяч рублей!

Зато все траты с лихвой окупятся – жители будут платить только за тот объем и то качество ресурса, что потребили. Как показывает опыт тех домов, где уже установлены приборы учета, экономия на отоплении значительная. Не придется переплачивать за тепло, которое не дошло от источника до потребителя.

Если жильцы надумают установить общедомовые счетчики, им следует обратиться или в управляющую компанию, или в ресурсоснабжающую организацию. И там не имеют права отказать! Они вынуждены будут изыскать средства на установку счетчиков. А потом все расходы компенсируют жители дома – плата за прибор будет включена в квартплату. Сколько времени придется возвращать деньги? Это зависит от желания жителей. В «больших» домах доля каждого собственника будет меньше, и деньги удастся вернуть быстрее. Ну а в малоквартирных домах возврат стоимости всех работ по установке приборов учета может осуществляться в течение пяти лет – с учетом возврата процентов по кредиту.

Противники установки общедомовых счетчиков выдвигают еще один аргумент. Все чаще и чаще горожане, решившие экономить на коммунальных услугах, ставят себе внутриквартирные водомеры горячей и холодной воды. А если установлены и общедомовые приборы, то рачительные ярославцы порой вынуждены платить даже больше, чем начисляют соседям, у кого внутриквартирные приборы не установлены. Причина парадоксальной ситуации кроется в постановлении правительства № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам». Это постановление требует перерасход воды в доме распределять на всех жителей дома как услуги на внутридомовые нужды. Рачительные россияне взвыли: как же так, они экономят­экономят, каждую каплю воды считают. А их безалаберные соседи краны вообще не закрывают. А платить за них вынуждены бережливые? А после того как в каждом доме появятся общедомовые счетчики, эта проблема примет серьезные масштабы!

— Эта проблема нам хорошо известна, и, пока действует постановление правительства № 307, мы бессильны изменить ситуацию, – признает Екатерина Владимировна. – Поэтому мы писали письмо в правительство, где предложили пересмотреть требования постановления № 307 в части определения количества теплоносителей на общедомовые нужды: на влажную уборку подъездов раз в неделю и помывку окон весной. Полученную цифру предлагаем делить на всех и включать отдельной строкой в квиток по квартплате. Получится, что каждый платит за себя. У кого есть счетчики – по их показателям. А все остальные делят между собой оставшееся количество потребленной воды. Думаю, что письма с предложениями пересмотреть нормы 307-го постановления направляли и другие регионы. В федерации обещали подумать над постановлением, возможно, какие­-то его положения будут пересмотрены.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать