16:54
четверг,
25 апреля 2024 г.
16.63
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
30 декабря 2009

Капитальный марафон

Уходящий год проходил под знаком капитального ремонта. Никогда еще в истории нашего города не приводили в порядок такое количество домов одновременно. В прошлом году стартовала программа по ремонту с участием средств Федерального фонда содействия реформированию ЖКХ. По этой программе почти половину средств на работы выделял федеральный фонд, часть – областной и городской бюджеты. И самую малую долю – пять процентов от стоимости – собственники жилья.На стартеПрограмма начала действовать еще в 2007 году. В сентябре 2008 года из Москвы пришел первый транш, в конце декабря – второй. Но основные работы в домах по первой и второй заявкам начались лишь в уходящем году. Ремонт крыш, системы отопления стал возможен только с наступлением тепла, то есть весной нынешнего года. 

В этом году сформировали третью заявку, самую большую и по объемам финансирования, и по количеству желающих участвовать в программе по капитальному ремонту. Ярославцы осознали ее прелести – ведь, вложив небольшую сумму, они получали дом, приведенный в порядок. Поэтому вокруг участия в программе начался настоящий ажиотаж: желающих было в три раза больше, чем позволяли финансы фонда и местных бюджетов. Дополнительный адреналин придал тот факт, что третьей заявкой исчерпывался лимит средств фонда, предназначенных для Ярославской области.
Во втором полугодии работы по капремонту продолжались еще в более быстрых темпах. К концу года все работы завершились.

Итак, каков же опыт «капитального марафона» для каждого района Ярославля?

Дзержинский район. Тандем УК – подрядчик – староста

В самом большом районе Ярославля отремонтировали 169 домов – 40 ТСЖ, ЖСК и 129 находящихся под управлением управляющей компании.

– Ремонт проходил не без сложностей, – вспоминает первый заместитель главы администрации Дзержинского района Антонина КИРЕЕВА. – Некоторые дома настолько старые, что начнешь, например, ремонтировать систему холодного водоснабжения – тут же выясняется, что неполадки имеются и в системе отопления. Бесценный опыт приобрели все. Можно сказать, сложился настоящий тандем управляющих компаний, подрядчиков, старост. Особо хочется отметить старост – во время проведения работ они приобрели бесценный опыт, узнали очень много об организации ремонтных работ, контроле над качеством их выполнения. Конечно, не обошлось без замечаний. В районе создали рабочую комиссию по их доработке. Ни одна жалоба не оставалась незамеченной. Надо отдать должное подрядным организациям: когда жители ремонтируемого дома или сотрудники коммунальных служб указывали на недостатки в работе, то мастера без препирательств их устраняли. Капитальный ремонт в районе прошел настолько успешно, что жители приходят в администрацию, благодарят.

Кировский район. Преодоление сложностей

Пожалуй, самые большие трудности пришлось преодолеть в центральном районе Ярославля. Недовольство жителей росло – управляющая компания не обращает внимания на жалобы, сроки уходят, а завершения работ не видно. Пришлось пойти на кардинальные меры. Сменилось руководство управляющей компании, были назначены новый глава районной администрации, его первый заместитель, курирующий вопросы жилищно-коммунального хозяйства.

Первый заместитель главы администрации Кировского района Александр ДРЫЖЕНКО рассказывает, что работы по первой и второй заявкам завершились еще несколько месяцев назад. К концу года отремонтировали 35 домов: на их восстановление деньги из федерального фонда получены в рамках третьего транша. В восьми домах пришлось столкнуться с неожиданной ситуацией: из­за непредвиденных работ пришлось перераспределять средства. Например, в доме запланирован ремонт фасада. Предполагалось, что старую штукатурку снимут, положат новую. Но под слоем штукатурки оказывалась трещина. Не сделаешь же вид, что ее нет, не станешь продолжать ремонт, не обращая на нее внимание. Выход может быть только один – заделать щель, а это дополнительные траты. В некоторые дома сверх планируемых работ установили общедомовые приборы учета. Пришлось изыскать средства на непредвиденные работы.

Заволжский район. Важные уроки

По программе капитального ремонта удалось подновить 140 домов заволжан. Глава районной администрации Андрей МАМОНТОВ говорит, что ситуация развивалась непросто: объем средств, который предстояло освоить, большой. Ответственность перед жителями – огромная.

Опыт первых двух заявок выявил слабые стороны в организации работы. Возникли сложности с составлением проектно­сметной документации. Поначалу эту работу выполняли сами подрядчики, но в процессе выяснилось, что проекты составлены некачественно, потребовалась их переделка. Порой работы выполнялись быстрее, чем составлялся их проект.

Первая и вторая заявки преподнесли еще один важный урок – за выполнением работ должен быть грамотный технадзор. Поэтому во время реализации третьей заявки был заключен договор со сторонней организацией, которая следила за каждым этапом ремонта на каждом доме.

Работы выполнены, но неменьший труд – составление документации. Для каждого дома завели отдельную папку. В нее занесли и протоколы собраний, и проекты работ, и акты выполнения, и еще много­много всего.

Фрунзенский район. Смена мировоззрения

За полтора года во Фрунзенском районе было отремонтировано около двухсот домов. Сложности возникали разные, но труднее всего – изменить мировоззрение у собственников. Первый заместитель главы районной администрации Виктор ГЛОТОВ рассказывает, что традиционно граждане привыкли, что за них думают, принимают решение, предпринимают ответственные шаги государство, власти, различные службы. А теперь собственники осознали: ответственность за содержание дома лежит прежде всего на них. Жильцы сами на общем собрании решали, какие виды работ им делать. Сами контролировали их выполнение, принимали, подписывали акты.

Весь груз ответственности лег на плечи старост. Нюансы проведения ремонта они постигали на собственном опыте, методом проб и ошибок. Многие фрунзенцы вошли во вкус капитального ремонта. Теперь они планируют попасть в программу и на 2010 год.

Красноперекопский район. Уговоры строптивцев

В уходящем году работы по капитальному ремонту проходили как в домах, находящихся в ведении управляющей организации, так и в ТСЖ, ЖСК. Везде работы были выполнены четко, в срок. Этим гордится первый заместитель главы администрации района Борис ГИДУЛЯНОВ.

Особо трудно соблюдался график ремонта в домах, вошедших в третью заявку. Ведь на все про все отвели не так много времени – заявка сформировалась в первом полугодии, летом ее утвердили и направили в фонд. Деньги пришли лишь под осень. Сроки жесткие, срывы, проволочки грозили обернуться тем, что жители ремонтируемых домов могли остаться без отопления. К счастью, этого не случилось.

Конечно, не обошлось без трудностей. В этом режиме цейтнота особенную сложность вызывали ситуации, когда жители отказывались пускать мастеров в квартиры. Ведь у них сделан дорогостоящий ремонт, уродующие интерьер стояки скрыты за обшивкой. Ее же придется вскрывать! Сотрудники администрации, управляющей организации, представители фирмы­подрядчика проводили собрания для жителей, встречались с несговорчивыми. И их удалось уговорить предоставить доступ к стоякам!

Ленинский район. Опыт прошлых лет

93 дома отремонтировали в 2009 году в Ленинском районе. Ремонтировали крыши, утепляли и красили фасады, меняли лифтовое оборудование. Как сказал первый заместитель главы администрации района Вячеслав ВАСИЛЬЕВ, впервые выделялись такие большие средства на ремонт жилья и приходилось в процессе работы учиться справляться со всеми возникающими трудностями.

А они были! Ленинскому району не везло с подрядчиками – еще в те годы, когда 185­й Федеральный закон не начал действовать. Тогда попадались недобросовестные подрядчики, которые не выполняли обязательства, исчезали с ремонтируемых домов. В этом году контроль выбора фирм был очень строгим. Меняли бригады, но добивались качественного выполнения работ.

Еще одну сложность создавали владельцы помещений на первых этажах, открывшие в домах магазины, кафе, фирмы. Они не желали терпеть неудобства из­за капитального ремонта, не хотели пускать мастеров. Многие из них еще раньше самостоятельно меняли коммуникации в своем помещении и теперь не нуждались ни в каком ремонте. Шли долгие, упорные переговоры. Но в итоге всегда находили выход, и ремонт в домах завершен.

Четвертое дыхание

Итак, капитальный ремонт­-2009 завершен. Но ярославцы уже вошли во вкус программы, хотят продолжения ее реализации. Сейчас формируется четвертая заявка. Она будет утверждена и направлена в Федеральный фонд содействия реформированию ЖКХ уже в 2010 году. Сколько домов будет отремонтировано? На какую сумму? Пока никто точно не берется предугадать, сколько денег выделит фонд на капитальный ремонт Ярославской области. Ведь наш регион уже исчерпал лимит своих средств, он претендует на дополнительное финансирование – за счет набежавших от размещения средств фонда на банковских счетах, за счет регионов, отказавшихся от участия в программе.
Но опыт 2009 года дает надежду на то, что у капитального марафона в 2010 году откроется «четвертое дыхание».

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать