06:42
суббота,
20 апреля 2024 г.
2.74
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
30 декабря 2009

Чем опасны подруги

Специализированные реабилитационные центры не могут решить всех семейных проблем. И не каждый близкий способен дать женщине правильный совет, как вести себя с мужем, если дело дошло до конфликта. Так полагают Анна и Вероника, представляющие «Школу обольщения».Вероника. Мы не только «обольщаем». Мы учим женщин быть уверенными в себе, лечим от некоторых комплексов, даем знания, как удачно выйти замуж, создать семью. Подобные уроки всегда востребованы. Кроме психологии, особое внимание уделяется искусству макияжа и дефиле, манере поведения, общения, стилю, имиджу. Не так давно стали обучать восточным танцам. Женщина должна быть всесторонне развита. Если мне или Анне не хватает своих знаний, мы приглашаем специалистов – психолога или сексолога. Работаем в группах, но практикуем и индивидуальный подход, так как не все могут учиться в коллективе.

Вы упоминали, что преподаете искусство макияжа. Разве прекрасный пол не владеет этим искусством с самого рождения? Ведь современные девочки уже лет с десяти пользуются косметикой.

Анна. Они пытаются копировать то, что видят в модных журналах, и не всегда удачно. Часто могут переусердствовать. А ведь дело не в том, чтобы интенсивно менять свой облик с помощью подручных средств. Иногда можно добиться лучшего результата, просто чуть изменив цвет волос.

У девочек только с косметикой проблемы?

Вероника. Однажды к нам пришла девочка 14 лет. Мы спросили, что ее беспокоит. И она сказала: «Я – урод». Ясное дело, обычным курсом искусства макияжа тут не обойдешься. Пришлось учить главному – как изменить отношение к себе. Ведь достойным объектом для восхищения может стать любая женщина.

Анна. Одна мамочка познакомила нас с другим проблемным ребенком. 16-летняя девушка вела себя не по-женски вульгарно, носила мужскую одежду, поэтому сверстники относились к ней с непониманием. Вначале мы узнали, почему она закрывается от людей, бросает обществу вызов. Проблема оказалась не в ней самой, как думала мать, а в отношениях мамы с папой. Родители конфликтовали, а дочь оставалась предоставленной сама себе. Когда поработали с семьей, у девочки стало все в порядке.

А какие проблемы у тех, кто постарше?

Вероника. Во всех возрастах одни и те же проблемы. Правда, есть еще что-то, что появляется с годами. Например, одной 52-летней женщине очень нравился мужчина на пять лет ее младше. У нее был комплекс по поводу своего возраста – она будет стариться, и мужчина ее обязательно разлюбит. Проблему решили очень просто: пригласили пару на беседу, дали им поговорить друг с другом. Он сказал, что любит ее очень сильно, и если женщина уйдет, то ему будет плохо. Так все и устроилось.

Эта проблема выглядит очень надуманной. Может ли такая надуманная проблема разрушить семью?

Анна. Легко! Однажды нам позвонил супруг и попросил поработать со своей женой: ведет себя, говорит, в последнее время странно. Скандалит, проверяет записи телефонных звонков и отправленных сообщений. Мы поговорили с женщиной, поинтересовались, в чем дело. А она нам в ответ: «Да у меня все не так. Наверное, он меня разлюбил. Мне кажется, у него кто-то есть. На работе задерживается, реже обнимает, однажды прошел мимо и не поцеловал, а еще как-то не похвалил». Куча подозрений, никаких доказательств – было бы с чего волноваться. Еле успокоили женщину, а когда она посмотрела на ситуацию по-новому, поняла, что не права.

Вы чаще работаете с замужними женщинами?

Вероника. Обычно да, причем с теми, кто уже не один год в браке. Проблемы всегда возникает, если двое живут вместе 15 – 20 лет: интерес к семейной жизни у обеих сторон притупляется, пара оказывается на грани развода. Чтобы уберечь свое счастье, женщина обычно предпринимает определенные шаги. В каждом случае рецепт разный. Можно, например, несколько изменить внешность. Можно, наконец, освоить кулинарную науку или обучиться определенным танцевальным па.

А если с течением времени выясняется, что интересы супругов совершенно не совпадают?

Вероника. Женщина должна решить для себя, что она хочет. Если хочет сохранить семью, то она может углубиться в интересы мужа. Некоторые «экстремалки» даже начинают смотреть футбол, и, купив пива, отправляются со своим избранником на стадион «Шинник». Постепенно их жизнь нормализуется.

То есть вы считаете, что именно женщина должна приобщаться к мужским увлечениям? А наоборот бывает? Можно ли мужчину привязать к женским делам?

Анна. Мужчина может полюбить даже шопинг. Обычно сильный пол терпеть не может ходить по магазинам, а зрелище, как его любимая примеряет десятую по счету пару туфель, вгоняет его в невероятное уныние. Скажите, что ему тоже что-то купите, даже какую-то мелочь, и он уже не будет таким букой.

Бывает ли так, что отношения портятся из-за того, что жена не воспринимает друзей супруга, считает их глупыми, вредными, не рекомендует с ними общаться?

Анна. Нередко такие случаи ведут к разводам. Не стоит избегать общества друзей мужа. Научитесь смотреть на них под другим углом, постарайтесь найти какие-то положительные качества. Если же муж любит с друзьями выпивать, то проблема тут не в них и не в муже. Следует хорошо подумать над тем, что заставляет вашего избранника бежать из дома и напиваться. Причиной нередко оказывается суровая супруга.

Вероника. Если брак трещит по швам, первое, что должны сделать супруги: не копить недовольство внутри, а поговорить по душам и узнать, что им не нравится друг в друге. Нужно научиться уступать. К разводу следует идти, если в отношениях с конкретным человеком тебе запрещают оставаться самим собой.

Вы обещаете преподать какую-то методику «Пяти свиданий». Что это такое?

Вероника. Мы работаем в нескольких группах, и методика «Пяти свиданий» – это способ излечиться женщине, которая развелась и долгое время не может устроить свою личную жизнь. Некоторое время мы работаем с такой женщиной, узнаем, что ей мешает завязать новые отношения. Часто ей кажется, что, если ее однажды бросили, подобная ситуация будет повторяться всегда. Мы возвращаем женщине уверенность в собственных силах, а затем отпускаем искать мужчин – это и есть «Пять свиданий». В месяц она должна познакомиться с пятью мужчинами – своеобразный тренинг.

Правда ли, что женщине проще знакомиться с мужчиной, чем мужчине с женщиной?

Вероника. Неправда! Для женщины, кстати, неважно, в каких условиях она знакомится. Главное, чтобы она оказалась к знакомству готова. О свиданиях мечтают все девушки, но часто, когда дело доходит до реальной встречи, девушка может « удариться в панику». А потом ее задавит лавина мыслей: я сегодня плохо выгляжу, устала на работе, голова болит, сапоги грязные. Возьмет и предложит мужчине перенести свидание. Если мужчина согласится, женщина всю ночь будет ломать голову: неужели она ему не нравится? В общем, так себя накрутит, что придет к мысли, что не нужны ей эти свидания вовсе, раз от них одна нервотрепка.

Есть какое-либо золотое правило, чего не нужно делать, если женщина хочет жить со своим избранником долго и счастливо?

Вероника. В подавляющем большинстве в развале семьи виноваты, не поверите, подруги женщины. Те самые подруги, которые сами часто разведены. Общаясь с замужней женщиной, жалуясь на всех мужчин, – какие они не такие, неправильные – они словно занимаются негативным программированием. Впрочем, даже с замужними женщинами общаться нужно осторожно. Стоит только заговорить о мужьях, как начнется: «мой всегда выносит мусор и моет посуду, а почему ты своего избаловала?» «И правда, – подумает женщина, – почему это мой никогда не моет посуду, когда у Вальки моет?!» «Вот мерзавец! Подлец! Эксплуататор!», – заверят подруги. И женщина сама не заметит, как на пустом месте настроит себя против любимого. Осторожнее с подругами!

кстати

Эту проблему мы попросили прокомментировать Зою Кочубей,  члена общественной палаты Ярославля, председателя Ярославской городской общественной организации женщин,   члена  правления ЯРО ООО «Союз социальных педагогов и социальных работников РФ», заслуженного работника социальной защиты населения РФ, кандидата юридических наук. Вот что сказала Зоя Калистратовна:

– Когда женщина оказывается в сложной ситуации, ей нужно помогать. И такая помощь может быть самой разной – от юридической до материальной. Этим мы в нашей организации и занимаемся. Если требуется, собираем теплые вещи. Если нужно, устраиваем беседу с психологом. Психологическая помощь очень важна. Распространенная женская проблема – насилие в семье. Во многих европейских городах и даже в Питере таким потерпевшим предоставляют убежище. Но даже если проблема чисто психическая, не связанная с насилием, женщине все равно нужно помогать.

Автор: Владислав КУКРЕШ

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать