14:43
суббота,
20 апреля 2024 г.
6.07
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
13 января 2010

Работа Дали останется в Ярославле!

В областной библиотеке имени Некрасова под Новый год состоялось подведение итогов конкурса детского плаката «Дети против терроризма и насилия в семейных отношениях». Милиционеры вручали мальчикам и девочкам заслуженные награды.Детский взгляд на взрослые проблемыИнициаторы события убеждены, что дети поособенному чувствуют действительность. А значит, если им помочь, они способны не только посмотреть на проблему под каким­то отличным от взрослых углом, но и проявить свое оригинальное видение, например, в рисунках.   

Конкурс проводился с 13 июня по 20 ноября в детских и молодежных загородных и городских лагерях отдыха, школах, детдомах и других образовательных учреждениях города. Участники конкурса оказались родом из самых разных уголков области: Тутаева, Рыбинска, Ростова, Данилова. Между прочим, нашлись даже участники из других регионов – из Перми и Красноярска. Подростки приносили свои работы в отдел информации и общественных связей УВД по Ярославской области. Для состоявшейся выставки отобрали 43 работы и 10 эскизов к плакатам.

Конкурс устроили большой: всю область пришлось изъездить ярославскому художнику Владимиру Реутову. Он устраивал мастерклассы, общался с ребятней. 3 сентября, в День солидарности в борьбе с терроризмом, УВД по Ярославской области устроило в Большом Селе одну из самых крупных таких акций. Участников набежало море. И дети порадовали разнообразием сюжетов: кто­то сказал терроризму «нет», выставив живым щитом образы маленьких человечков с кисточками, а кто­то нарисовал девочку с куклой в руках, позади которой горит автомобиль. И изображенная девчушка словно спрашивает зрителя: «Где мой папа?». Ее создатель – маленькая жительница Большого Села Дали Хашиева, сестра которой стала свидетельницей террористического акта у здания УВД в Назрани. Девочка вместе с отцом ездила к родственникам по семейным делам, думала отдохнуть, а знакомый автомобиль прямо на глазах превратился в покореженную кучу металла. «Где мой папа?!» – разнеслось над местом трагедии.

К счастью, на момент взрыва отец в машине отсутствовал и только по этой причине вернулся на Ярославскую землю целым и невредимым. Но в машине погиб близкий родственник семьи.

Рисовали искренне

И таких первоклассных рисунков жюри конкурса собрало множество – около четырехсот! Конечно, что­то оказалось сработанным на скорую руку, но чаще дети рисовали искренне, с полной самоотдачей. Вот – страшное эхо Беслана, а это башни­близнецы НьюЙорка изрыгают столбы дыма за несколько секунд до того как сложиться гармошкой.

Не менее интересными получились труды на тему острых проблем в семейных отношениях. На одном рисунке – плачущие дети, за спинами которых силуэты пьяных родителей. Некоторые работы такие выразительные, что ничего и подписывать не нужно, а на других дети обращаются к вам со словами: «Не забывайте нас!», «Поиграйте с нами!», «Мне страшно одному!», «Пожалуйста, не бейте!».

Владимир Реутов, работавший с юными мастерами, не просто художник, а человек, который способен найти подход к каждому ребенку. Он может раскрыть затаившийся талант, разговорить малыша. Сколько раз случалась следующая ситуация. Идет  художник по улице и видит, что ребенок капризничает: просто плачет или упирается, когда не хочет кудато идти. Подходит к нему Владимир и говорит: «Ты мышку видел?». Плакса  спрашивает: «А какую?». Ему в ответ: «Да такую…». Тут же – слезы долой, ребенок воодушевляется и начинает маму за юбку дергать: «Мам, этот дедушка мышку видел, давай посмотрим!». Грамотно подходить к детям художник Реутов научился, работая в школе, где всегда исходил из задачи помочь каждому найти собственный стиль. Вначале строгий педагог ставил перед ребенком задачу определить любимый цвет, затем двигались дальше, думали над таинством перспективы, темой.

Эмаль сблизила

На выставку попали работы детей из изостудии «Катюша», что в поселке Норское. Вообще­то Владимир Реутов изначально высказывался против участия в конкурсе тех ребят, которые уже умели рисовать. Но факт участия воспитанников «Катюши» можно объяснить следующим образом. Во­первых, они талантливые. Во­вторых, многому научиться от опытных педагогов­художников они простонапросто не успели в силу юности: большинству из них всего по семь лет.

А еще руководитель студии, в которой 84 ребенка, Ольга Травникова – хороший друг Владимира Реутова. Разумеется, она не могла не принять участия в проекте.

Вот интересная история знакомства двух художников.

– Долгое время у меня имелась мечта – попасть на мастеркласс и именно к Реутову, – рассказывает Ольга Александровна. – И несколько месяцев назад мне повезло. Владимир – мастер эмали. Его работа с огнем завораживает, да и для новичка это процесс увлекательный и непредсказуемый. Можно наносить краску мазками и точечками, и в итоге получается не то, что хотела, но все равно здорово. Я сама художник и работаю маслом, но с эмалью никогда дела не имела, так что пришлось, можно сказать, переучиваться. То и дело приходилось внимать советам Владимира Михайловича: вот здесь, говорит, нужно капельку воды добавить, здесь сконцентрировать краску, ведь если краски пожалеешь, она прогорит.

Пейзаж на том мастерклассе получился у Ольги знатный – как на фотографии, только лучше: искрится солнечным светом картинка, так и бьет по глазам разноцветьем красок. Самому Реутову очень понравилась работа, и он захотел ее купить. Так и подружились.

В результате рисунки детей, казалось бы, должны быть похожими друг на друга. Но нет! Все разные, со своей индивидуальной цветовой палитрой, поразному темы раскрыты. А скоро, как обещает художник, выйдет специальный буклет с работами юных талантов. Спонсора уже нашли.

Подарки от начальника УВД

Начальник УВД по Ярославской области генерал­майор милиции Николай Трифанов вручил 20 победителям конкурса дипломы и памятные подарки. Кроме того, почетными грамотами наградили еще 32 участника. Особые призы подготовили Общественный совет при УВД и ярославское отделение организации «Ассамблеи народов России».

– Я убежден в необходимости проведенного нами конкурса, – говорит начальник отдела информации и общественных связей УВД по Ярославской области Александр Шиханов. – Привлечение внимания общества, прежде всего – подрастающего поколения, к проблемам терроризма и насилия очень важно. Если мы хотим, чтобы наши дети жили в безопасном мире, мы должны учить их жить, соблюдая правила безопасности, с умением видеть террористическую угрозу и, конечно, быть неравнодушными людьми.

В следующем году УВД по Ярославской области проведет конкурс детского плаката «Безопасный город», посвященный работе органов внутренних дел по обеспечению общественного порядка, профилактике и раскрытию преступлений.

Автор: Владислав КУКРЕШ

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать