14:07
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
20 января 2010

Жизнь по нотам

В центре социального обслуживания населения Дзержинского района «Светоч» в клубе любителей песни «Нота» состоялось очередное собрание.  Оно было посвящено творчеству советского поэтапесенника Алексея Фатьянова. Звучали «Соловьи», «На солнечной поляночке», «В городском саду», «Хвастать, милая, не стану». В клубе собрались те, кто любит задушевную атмосферу, песни своей молодости. Члены клуба, а их около 30 человек, в основном женщины. Мужчины – гармонист Виталий Утин да один из первых участников «Ноты», а теперь руководитель Владимир Беляев. Большой любитель песен, Владимир Борисович, сколько помнит себя, всегда пел. В шесть лет старшая сестра привела его в хор Дворца пионеров. А потом Владимир пришел в хор клуба «Гигант». Вскоре подошел срок службы в армии. Там ярославец сразу же влился в художественную самодеятельность. Однажды к солдатам приехал ансамбль песни и пляски Уральского военного округа.    

 – Руководитель уральского коллектива прослушал нас и пригласил меня и моего товарища в свой ансамбль, – рассказывает Владимир Борисович. В тот день я получил письмо от матери, в котором она писала, что плохо себя чувствует, ждет моего возвращения. И я отказался от предложения, а мой товарищ уехал на Урал.

Отслужив, Владимир вернулся домой. И где бы он ни трудился, всегда участвовал в художественной самодеятельности. А в ДК им. А.М. Добрынина еще и занимался в классе сольного пения. Коронным номером баритона Беляева была знаменитая эпиталама из оперы Антона Рубинштейна «Нерон»: «Пою тебе о, Гименей! Ты воссоединяешь невесту с женихом».

В его творческом багаже – множество побед на различных конкурсах. Последняя в 1993 году, когда в нашем городе проходил Всероссийский конкурс самодеятельного творчества. Когда в 2001 году в «Светоче» открылся клуб любителей песни «Нота», Владимир Беляев стал одним из первых его членов. Он и жену Татьяну Борисовну, тоже певунью, туда привел. Владимир Борисович гордится своей супругой, ведь она у него – кавалер ордена Трудовой Славы III степени, ударник 11-й пятилетки и победитель соцсоревнования в честь 975-летия Ярославля. А их дочь Мария Беляева – мастер спорта международного класса по гандболу. Ее имя написано золотыми буквами в спортивной школе, где она занималась. Кстати, Мария вышла замуж за австралийца. И сейчас живет в Мельбурне.
   

Автор: Зинаида Шеметова

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать