03:52
четверг,
25 апреля 2024 г.
4.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
27 января 2010

Как тарифы подросли

«Вот тебе, бабушка, и Новый год», – бормотали под нос иные ярославцы, получив квитанцию по квартплате в январе прошлого года. Тогда тарифы на жилищно­коммунальные услуги выросли почти на треть. Наученные горьким опытом прошлого года и обеспокоенные предстоящей монетизацией льгот по квартплате ярославцы с опасением ждут квитанций – сколько же там начислят. Печальная новость: плата за коммунальные услуги подрастет. И хорошая – не так сильно, как год назад.– Предельный индекс изменения размера платы граждан за коммунальные услуги на 2010 год составил 112,9%. Он установлен департаментом топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области, – говорит заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Ярославля Ольга Югова.   

Такой предельный индекс означает, что в среднем тарифы на коммунальные услуги повысятся на 12,9 процента. Так, например, холодная вода подорожает на 9 процентов – с 12,46 рубля за кубометр до 13,58 рубля. А водоотведение станет дороже на 11 процентов – с нынешних 8 рублей 51 копейки до 9 рублей 45 копеек.

Сложнее разобраться с повышением платы за отопление. С 2009 года была введена дифференцированная плата, которая зависела от поставщика теплоэнергии. Каждый поставщик устанавливал свой тариф – в зависимости от затрат на выработку тепла. Поэтому порой складывалась не совсем понятная людям ситуация: даже в соседних домах плата за отопление могла существенно отличаться. Такая же система сохранится и в 2010 году. У каждой организации свой размер повышения тарифа на отопление, его утверждает департамент топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области. В среднем – 14 процентов.

Таким образом, верхний предел платы за отопление для населения в 2010 году составит 1026,90 рубля за 1 Гкал. В целях дополнительной защиты горожан руководством города совместно с депутатами муниципалитета принято решение о сохранении в 2010 году компенсации расходов на оплату за отопление. У 7 из 22 энергоснабжающих организаций разница между максимальным пределом и реальным размером платы будет компенсироваться из городского бюджета. К таким организациям относятся: МУП «Яргортеплоэнерго», ЗАО «ХРОМ», ОАО «ТЭСС», ОАО «Спектр», ОАО «СлавнефтьЯрнефтепродукт», ОАО «Ярославский комбинат «Красный Перекоп», МУП «Яргорэнергосбыт».

Плата за коммунальные услуги за январь останется на уровне 2009 года. Но в феврале ожидается небольшое повышение платы за ремонт и содержание жилья – от 1 до 10 процентов, в зависимости от степени благоустройства многоквартирного дома.

Одно из требований федерального законодательства – исключение платы за электричество на общедомовые нужды из состава платы за жилищные услуги, так как эта услуга должна оплачиваться исходя из показаний общедомовых приборов учета. Но далеко не во всех домах установлены общедомовые приборы учета потребления электроэнергии, подсчитывающие киловатты, потраченные на освещение подъездов, лестничных клеток. Как сказала Ольга Югова, в 2010 году МУП «Яргорэлектросеть» продолжит устанавливать общедомовые приборы учета электроэнергии. И как только в доме появится такой прибор учета, его жители начнут платить за электричество по фактическому потреблению в составе платы за коммунальные услуги.
   

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать