01:15
суббота,
20 апреля 2024 г.
6.62
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
27 января 2010

Миллион алых роз для Ларисы

2 февраля отмечает юбилей Лариса Александровна Векшина – замечательная женщина и талантливый во всех отношениях работник культуры, 21 год возглавляющая Дом культуры «Радий» на Липовой горе в Ярославле. За свой труд по развитию досуговой сферы она не раз награждалась почетными грамотами мэрии и администрации области. И вполне заслуженно ДК «Радий» признан одним из лучших в городе, а сама Лариса Векшина в конце 2009 года  распоряжением мэра Ярославля была удостоена Почетного знака города Ярославля третьей степени.А дети то с тигром, то с быком играют– Моим боевым крещением в ДК, – вспоминает Лариса Александровна, – много лет назад стало празднование новогодней ночи – всецело моя придумка. С тех пор у липовчан и повелось: каждый Новый год многие из них не за столом с родными встречают, а на морозе, у елки. Конечно, со временем что-то менялось, но елка вместе с Дедом Морозом, Снегурочкой и традиционными персонажами, такими, как феи, – все это осталось. Как и задумка каждый год шить костюм календарного животного. В прошедшие праздники с детишками играл тигр, в 2009-м – бык. Многие годы у нас действовала еще одна интересная традиция, связанная с именем мэра нашего города. Ни для кого не секрет, что липовчане считают себя земляками Виктора Владимировича: для многих он все равно что президент – такое значение имеет. А раз его любят, то мы стали каждый год договариваться с мэром о записи его новогоднего поздравления специально для жителей Липовой. А потом в новогоднюю ночь его озвучивали. И, скажу вам, слышать в праздник поздравление от такого человека приятно всем.

Но популярность градоначальника высока не только в народе, сами «радийцы» понимают, что без Виктора Владимировича – никуда. Это ведь во многом благодаря его усилиям в Доме культуры в начале двухтысячных провели капитальный ремонт с реконструкцией всего здания. Время это, как вспоминают работники, было тяжелое, начальству же в лице Векшиной ремонт стоил больших усилий – как физических, так и душевных.

– Но как бы громко ни стучали молотки ремонтников, наши коллективы функционировали, – вспоминает Лариса Александровна. – Однажды Фрунзенская администрация в авральном порядке попросила провести обряд проводов в армию. Явились сами призывники, их родители, девушки, чиновники – а кругом ремонт! Пробираться до зала пришлось по специальным настилам, узкой тропой выложенным от дверей до зала, где происходило действо.

Быть тебе на Липовой!

Трудовой путь Ларисы Векшиной начался в 75­-м, когда по распределению после окончания Ярославского училища культуры ее направили в Мышкин. Карьерный рост не заставил себя долго ждать, и вскоре  заведующая автоклубом, «передвижного ДК на колесах», дослужилась до инспектора отдела культуры, потом – до методиста и в итоге стала директором районного ДК.

Определившая судьбу Ларисы Александровны встреча случилась в начале 80-­х в Московском государственном институте культуры. Именно там, на студенческой скамье заочного отделения, состоялось ее знакомство со студенткой Олей, возглавлявшей на Ярославском радиозаводе социально­бытовой отдел. И в скором времени заместитель директора по социально­бытовым вопросам завода пригласил Ларису Векшину на собеседование.

Встреча оказалась удачной – через несколько дней в Мышкин ей пришло приглашение на работу в качестве инженера социально­бытового отдела.

Приехала молодой специалист в город на Волге в августе 1986 года, заселилась с семьей в общежитие и стала не только работать инженером, но и возглавила сектор по работе с учреждениями культуры. Не обошлось и без контактов с ДК «Радий».

Спустя два года, в сентябре 1988­-го, ее назначили директором ДК, имевшего по тем временам хорошую аппаратуру, но главное – отменные коллективы. Чего стоит только народно­самодеятельный коллектив «Оркестр русских народных инструментов» Степана Вишневского, однажды отыгравший перед самой английской королевой.

Но восьмидесятые закончились, пришли девяностые. После ряда преобразований, затронувших страну, в том числе и Ярославль, наш радиозавод, работавший на оборонную промышленность, оказался не у дел и отдал городу всю социальную сферу. Некоторое время «Радий» существовал в качестве подразделения муниципального предприятия Ярославского городского парка культуры и отдыха и только в 1999­м одновременно с Домом культуры «Гамма» перешел в статус муниципального учреждения. Ни в 90­е, ни в последующие годы Лариса Векшина не жалела о том, что однажды решила стать культработником. Ведь осознание того, что она нужный человек, который находится на своем месте, пришло к ней много раньше.

– Тогда радиозавод отмечал крупный юбилей, – вспоминает Лариса Александровна. – И директор завода Владимир Марголин всю подготовительную работу курировал лично. Мне, тогда еще инженеру, он поручил составление сценария и подготовку ДК. Я только приехала из Мышкина, в голове бурлили идеи, и сценарий я написала сама, не доверив никому из подчиненных. Как бы то ни было, мероприятие состоялось, представители московских ведомств, руководство нашего города – все остались довольны и надарили директору завода огромное количество цветов. А дальше вот как: сбегаю я со сцены, а Марголин выходит навстречу из зрительного зала. Обнимает меня, вручает цветы и говорит: «Вот теперь, Векшина, тебе в микрорайоне Липовая гора быть!» Это событие как отправная точка, с той поры все у меня стало получаться, легче стало взаимодействовать и с заводом.

Тропа сюда не зарастает

Все эти годы ДК был для Ларисы Александровны не просто местом работы, но и неотъемлемой частью ее жизни. Иначе с чего бы ей каждый день задерживаться на работе, без особого сожаления трудиться и в выходные, и в праздники?!
Написание сценариев, проведение мероприятий – это не единственная головная боль.

– Мы до сих пор не можем в достаточной степени доносить до народа информацию о событиях, которые будут проходить в стенах ДК, – признается Лариса Александровна. – Да, у нас есть информационный стенд, но он находится в самом здании. Я же считаю, что раз Липовая гора дислоцирована от центра, то у нас должна быть своя афишная тумба. Установить ее где-нибудь на пересечении улиц Индустриальной и Пирогова было бы просто замечательно: и рынок рядом, и остановки автобусные – люди здесь по своим делам во множестве ходят. Я уже обращалась к депутатам с просьбой оказать помощь. Они ответили – установку тумбы нужно согласовать в архитектурном отделе. И дальше этого дело не пошло.

Еще одна из проблем – молодежь микрорайона не ходит в ДК.

– Могу только гадать, почему так происходит, – говорит Лариса Александровна. – Может, потому, что мы запрещаем ходить на дискотеки в верхней одежде, проносить пиво, курить в бильярдной.

Именно так, дорогой читатель, это не опечатка. В ДК «Радий» имеется отличное помещение для игры в бильярд, с хорошими столами, шарами и прочим инструментом. Час игры в любое время – 140 рублей. Так что у культработников ДК «Радий» есть возможность зарабатывать собственные деньги не только выступлениями коллективов и посещением платных мероприятий. Но, несмотря на то что бильярд на Липовой отменный, дохода «зеленые столы» в 2009-­м принесли вполовину меньше, чем в 2008 году. Говорят, кризис виноват. А вот встроенное в ДК кафе пусть и не стало детским, как планировали, зато популярностью пользуется. Часто в нем справляют свадьбы, дни рождения, устраивают поминки. Но изредка местные кулинары все равно детишек радуют, например, когда устраивается День мороженого или День сладкоежки.

Однако, несмотря на кризис, на другие сложности, ДК «Радий» под руководством Ларисы Александровны продолжает выполнять свою основную функцию – организация досуга жителей микрорайона. Каждый месяц в стенах этого учреждения проходит около двадцати самых разнообразных мероприятий. И пусть на улице Индустриальной все еще нет информационной тумбы, местный народ знает, как найти дорогу в ДК. И в воскресенье в ДК «Радий» на дискотеке 80-­х в честь Татьяниного дня собрались студенты с Липовой. Танцевали под вокально­инструментальный ансамбль, и было весело.

Автор: Владислав КУКРЕШ

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать