15:18
вторник,
23 апреля 2024 г.
12.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
3 февраля 2010

Манит романтика

Городская добровольная дружина пополнилась 22 новобранцами. Семерым из них на прошлой неделе вручили удостоверения.Огромная шеренга дружинников выстроилась во дворе отдельной роты ППС. Первая ее половина – в серой милицейской форме. Это штатные стражи порядка на улицах. А в конце ее – молодые люди в ярко­красных курточках. Это и есть пополнение из числа добровольцев. Все они – студенты вузов, учащиеся техникумов. Им от 14 до 18 лет. Живут в Дзержинском районе.

И вот они – на первом совместном инструктаже с сотрудниками милиции. Бравые, опытные милиционеры записывали ориентировки на подозреваемых в совершении преступлений. Молодежь слушала, не конспектируя, приметы подозреваемых.

Директор центра муниципальной охраны правопорядка Евгений Рыжов рассказал ребятам об их задачах в работе дружинниками. Им предстоит помогать сотрудникам милиции, участвовать в патрулировании улиц, дежурить, при необходимости быть понятыми. Работать пока они будут на безвозмездной основе. Но смогут бесплатно посещать тренажерный зал, заниматься рукопашным боем с опытным инструктором. Сотрудники милиции пообещали новобранцам обучить их некоторым методам работы с толпой, показать, как нужно правильно обращаться с оружием, спецснаряжением. А в перспективе им предложили потом, после окончания учебы, прийти на работу в милицию.
Почему же молодежь так охотно идет помогать милиции? Одних манит романтика милицейских сериалов, хочется, как и их героям, ловко распутывать громкие преступления. Другие приходят за компанию, но остаются надолго. Третьим важно общение с единомышленниками.

– С 2007 года у нас действует добровольная молодежная дружина, – рассказывает ее руководитель Дмитрий Горюнов. – Мы уже участвовали и в патрулировании улиц Дзержинского района, и в дежурствах. А сейчас мы разрабатываем проект «Зона безопасности». Он затронет один микрорайон, ограниченный улицами Колесовой, Невского, Урицкого, Ленинградским проспектом. В этом квартале расположены и ФОК, и велодром, и торгово­развлекательный центр, здесь множество дорожек и тропинок. Сорок наших дружинников начнут патрулировать микрорайон, обеспечивая безопасность. Это пилотный проект, если он оправдает себя, то полученный опыт мы распространим и на другие микрорайоны.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать