17:19
четверг,
25 апреля 2024 г.
16.62
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
3 февраля 2010

«Оправа» для города

Как могут выглядеть Волжская и Которосльная набережные через несколько лет? Студенты архитектурного факультета представили свои проекты будущих набережных. Их объединила общая тема – «Музейный берег». Выставка проектов открылась на прошлой неделе в Ярославском историко-архитектурном музее­-заповеднике. В центре музейного зала – огромная инсталляция. Приглядевшись, можно различить знакомые очертания Волжской и Которосльной набережных, но в непривычном ракурсе – вид сверху. Это та самая городская среда, которую переосмысляли молодые архитекторы.   

Пока плоды их переосмысления  – это стенды со схемами, проектами и чертежами. Представить их в трехмерном изображении может лишь профессионал или человек с хорошим пространственным воображением. Весьма эффектно и очень футуристично!

Заведующий кафедрой архитектуры ЯГТУ Николай Кудряшов пояснил концепцию проектов своих студентов. Ярославль – город с богатым прошлым, но оно представлено разрозненно: в музейных залах, отдельных памятниках. Это культурно­историческое пространство нуждается в объединении, как бриллианты в оправе. Вот такую «оправу» и разрабатывали студенты. Традиционно человек, желающий прикоснуться к культуре и истории, приходит в музей. Но жизнь подсказывает, что выставочные залы Ярославля нечасто бывают заполнены посетителями, поэтому по концепции «Музейный берег» музей должен окружить человека.

Выставка – это преддипломные работы студентов. К июню все свои замыслы юные Растрелли воплотят в трехмерные макеты и вновь представят на суд зрителей. Какую же часть из задуманного удастся воплотить в камне, стекле и пластике, пока предугадать сложно. Но Николай Кудряшов настроен оптимистично, ведь многие строящиеся сейчас объекты тысячелетия – планетарий имени Валентины Терешковой, что на улице Чайковского, развлекательный центр на Первомайском бульваре – когда­то были частью дипломных работ студентов­архитекторов. А сейчас это – гордость города, подарки горожанам к 1000-летнему юбилею Ярославля.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать