08:30
четверг,
18 апреля 2024 г.
2.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
10 февраля 2010

Крутится, вертится мыльный пузырь

Ярославец Андрей Ткаченко выдувает двенадцатиметровые мыльные пузыри. Он может делать пузыри такие, что в них помещаются восемь человек, или самой необычной формы – треугольные, квадратные. Впечатляют длинные пузыри, которые, как гигантский удав, с легкостью «проглатывают» стоящего в полный рост человека.Химики-самоучкиАрт-директор Андрей, когда по телевидению увидел шоу гигантских мыльных пузырей артистов оригинального жанра Елены и Сергея Чуйко, которые выступали в «Минуте славы», очень удивился. Ему так понравилось, что он попробовал сам надувать пузыри.

Казалось бы, что может быть проще, – берешь шампунь, воду, растворяешь и получаешь нужный раствор. Но такие пузырики живут пару секунд. Продвинутые пользователи добавляют в раствор сахар и мед, и можно уже делать полуметровые мыльные создания. А вот за формулу создания больших пузырей просят гигантские деньги – 15 000 долларов. Такую сумму ярославец выложить не мог и продолжал со своей девушкой Дашей полтора года экспериментировать на кухне, пытаясь найти нужное сочетание. Так бы алхимичили и дальше, но им подвернулась возможность купить формулу по доступной цене. Когда ее глянули, то ахнули – их собственные исследования почти «нащупали» правильное сочетание ингредиентов. Но они уже настолько вошли в роль химиков-­самоучек, что продолжили эксперименты и улучшили купленную формулу.

После «апгрейда» вместо шестиметровых пузырей смогли выдувать двенадцатиметровые, а мыльный раствор стал обходиться в три – пять раз дешевле.

И результат не заставил себя долго ждать. Вроде бы детское шоу, но пользуется бешеным успехом у взрослых. Андрей с Дашей выступали во многих клубах, гостиницах, домах отдыха. Андрей, Даша и мыльные пузыри – уже частые гости на благотворительных мероприятиях для инвалидов.

Андрей предлагает взрослым людям самим сделать пузырь.Несмотря на всю кажущуюся простоту, ни у кого не получалось. Но после инструктажа начинает получаться. Тут люди и входили в раж. Каждый пробовал надуть пузырь подлиннее и покрасивее. После этого шоу продолжалось уже в благоговейной тишине, поскольку зрители поняли сами, насколько сложно пузыри надувать.

Экономия в три миллиона долларов

Пузырное дело полно секретов. Например, пузыри любят тепло и в хорошо отапливаемом помещении легче надуваются. Если хорошо увлажнить воздух, то пузыри увеличивают срок жизни почти вдвое. От одного ингредиента они взлетают выше, а при добавлении другого быстрее надуваются. Для маленьких пузырей одна формула, для гигантских – другая.
Но чем дальше в творческий «лес» забредали артисты, тем дороже выходило шоу. Чтобы выдуть шар двухметрового диаметра, надо делать тарелку для раствора уже соответствующих размеров. Контуры для пузырей тоже нужны специальные. И раствор дорог, как французское вино. Мыльные пузыри умирают в воздухе и тем самым бьют по карману артистов. А сколько денег уходит на обычную тренировку!

Рекорд России по выдуванию мыльных пузырей – 11 метров, а ярославцы его уже побили. Теперь следующий этап – расцвечивание. Американцы потратили на исследование этой темы 3 миллиона долларов, а наши ребята уже близки к изобретению состава, который позволяет надувать красные, синие, зеленые пузыри. И вот-­вот уже «родится» пузырь, способный изменять цвета.

Рецепт небольшого пузыря:
200 граммов детского шампуня, пол чайной ложки сахара, 400 миллилитров теплой воды, 50 граммов меда, 200 миллилитров глицерина.

Автор: Владимир Кобылинский

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать