00:05
пятница,
19 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
17 февраля 2010

Чтобы праздник состоялся

В минувшую пятницу прошло заседание коллегии территориальной администрации Красноперекопского района. Члены коллегии заслушали информацию о том, как идут работы по приведению в надлежащее состояние фасадов зданий, обсудили ход выполнения мероприятий по подготовке к празднованию 65-летия Победы, а также уделили внимание такой важной теме, как состояние правопорядка в районе. Фактически все вопросы, которые обсуждались на коллегии, так или иначе касались грядущего празднования 1000-летия Ярославля. Сегодня в районе разработана и успешно действует специальная программа ремонта фасадов зданий и проведения благоустройства территорий, которая предусматривает наведение порядка в первую очередь на тех объектах, фасады которых выходят на основные городские магистрали. Это и Московский проспект, являющийся основной транспортной артерией города, улица Большая Федоровская с туристическим маршрутом по улице Зеленцовской до Петропавловского парка и от улицы Носкова до Комсомольской площади, а также улица Гагарина, на которой расположены «Арена-2000», СОК «Атлант» и стадион «Славнефть-ЯНОС».    

Задача поставлена конкретная – к празднику завершить полный капитальный ремонт всех запланированных объектов. Именно капитальный, а то ведь, что греха таить, нередко у нас бывает и такое – отремонтировали фасад, а затем начали кровлю менять, новые двери устанавливать. Так вот, чтобы этого не случилось, решено все работы проводить комплексно. В Красноперекопском районе уже отремонтировано и утеплено 36 фасадов домов. Деньги на эти цели, а это 38,4 миллиона рублей, были получены из федерального бюджета в рамках реализации ФЗ-185 «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». В 2010 году планируется отремонтировать 21 дом.

Другой важнейший вопрос – подготовка к 65-летию Победы. Важно своевременно оказать помощь тем ветеранам и инвалидам ВОВ, вдовам солдат, погибших на фронтах Великой Отечественной, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. Сотрудники администрации – члены специально созданной комиссии уже провели необходимую работу и выяснили, как живется участникам войны, труженикам тыла. Сегодня многим семьям оказывается помощь в оформлении необходимых документов.

Не забыли и о ремонте обелисков и памятников героям прошедшей войны. Уже составлен их подробный список, а также перечень всех работ, которые предстоит выполнить в ближайшие месяцы. Впрочем, фактически праздник Победы уже пришел в район, ведь началось вручение юбилейных медалей ветеранам. Всего их получат 2366 человек.
Говоря о состоянии правопорядка, члены коллегии отметили главное – на протяжении последних четырех лет в районе фиксируется улучшение криминогенной обстановки. Так, если в 2006 году было зарегистрировано 1569 преступлений, то в 2009-м – 1070. При этом уменьшилось и количество тяжких и особо тяжких преступлений – с 386 до 283, на 80 процентов сократилось число убийств и почти на 32 – грабежей.

Автор: Людмила Дискова

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать