18:31
пятница,
19 апреля 2024 г.
13.85
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
17 февраля 2010

Ярослав Мудрый пришел в школу

Ярославский музей-заповедник при поддержке департамента образования мэрии Ярославля к юбилею города разработал образовательный проект, который включает в себя познавательные экскурсии, развивающие занятия и лекции на разные исторические темы.На этот раз музей презентовал образовательный проект под названием «Школа Ярослава Мудрого». Проект рассчитан на несколько лет и включает в себя разные исторические темы: ярославская архитектурная школа, история возникновения письменности, основные этапы истории и градостроительства Ярославля, традиции русского чаепития…    

Первое занятие сотрудники музея провели для учащихся 7 – 11 классов и педагогов. Лекция «Хранители мудрости» была посвящена истории возникновения письменности на Руси, открытию школ при церковных приходах. Школьники узнали о том, что в отличие от Европы, где письменности обучались только дети правящих классов, в школах Древней Руси обучались дети всех сословий. Учащимся были предложены интересные задания: написать письмо на кириллице гусиным пером, прочитать берестяные грамоты, решить задачи из первого русского учебника по математике Леонтия Магницкого. Учащиеся и преподаватели разных школ с удовольствием расшифровывали древние тексты, писали письма под руководством опытных историков музеязаповедника. Вторая часть занятия была посвящена секретам профессии экскурсовода. В ярославских школах процветает музейная деятельность – краеведческие музеи работают в 84 городских школах и учреждениях дополнительного образования. Профессиональные экскурсоводы из числа школьников очень востребованы. Кроме того, юные гиды пригодятся и на праздновании тысячелетия, чтобы продемонстрировать гостям города красивейшие уголки Ярославля и профессионально поведать их древнюю историю. Такой подарок к юбилею города готовят сотрудники музеязаповедника и городские школы.

– Проект «Школа Ярослава Мудрого» рассчитан на несколько лет, – рассказывает заведующая отделом музейной педагогики Валентина Новожилова. – Интерактивные лекции наши сотрудники могут читать не только в музее, но и в школах. Это патриотический проект, благодаря которому школьники узнают о знаменитых ярославцах, об истории градостроительства, о старинных улицах, домах и древних ярославских традициях. 
   

Автор: Ирина ШКАРНИКОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать