15:16
пятница,
29 марта 2024 г.
10.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
25 февраля 2010

Музыкальное посвящение тысячелетию

Накануне Дня защитника Отечества в филармонии прошел концерт симфонической музыки. Дирижер Эдуард Дядюра и пианист Юрий Розум посвятили его грядущему юбилею нашего города. Музыканты включили в программу концерта только произведения Петра Чайковского, ведь в этом году исполняется 170 лет со дня рождения великого русского композитора. Юрия Розума весь мир знает как талантливейшего пианиста. Знатоки говорят: «Когда над роялем взлетают руки Юрия Розума, инструмент словно пробуждается и начинает говорить человеческим языком». Прославленный пианист выступал в нашем городе накануне своего дня рождения: он родился в один день с великим польским композитором Фредериком Шопеном, 22 февраля.

Юрий Розум – сын певца Александра Розума. В его репертуаре была песня о нашем городе: «В родном Ярославле на шинном заводе любовь я свою повстречал».

Дирижера Эдуарда Дядюру ярославская публика встречала как старого знакомого. 

В программу концерта вошли два произведения Чайковского. В исполнении Юрия Розума прозвучал Первый концерт для фортепиано с оркестром – один из самых популярных среди пианистов всего мира. Написанный 135 лет назад, он и сегодня является самым светлым и торжественным, самым раскованным и радостным из когда­либо созданных фортепианных концертов. Уже более полувека это сочинение входит в обязательную программу финального тура Международного конкурса имени Чайковского.

Прекрасная музыка прозвучала в исполнении ярославского оркестра под управлением Эдуарда Дядюры как гимн жизнеутверждения и оптимизма в преддверии грядущего 1000­летия нашего города. Завершился концерт Шестой «Патетической» симфонией. 

Автор: Зинаида Шеметова

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать