04:06
суббота,
20 апреля 2024 г.
2.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
25 февраля 2010

Право на голос

Всем участникам ток-шок, прошедшего 18 февраля в актовом зале школы № 2, было предложено поговорить о выборах в России и о том, почему в нашей стране такая низкая политическая активность молодежи.  Среди пришедших были и представители власти, которые лицом к лицу встретились с будущими своими избирателями. Ведущим шоу был Михаил Нянковский, заслуженный учитель РФ, лауреат премии Президента РФ, кавалер Почетного знака «Общественное признание» и победитель конкурса «Учитель года России­-1994». В зале – старшеклассники практически всех школ Заволжского района. Напротив них за воображаемый «круглый стол» сели глава территориальной администрации Заволжского района Андрей Мамонтов, председатель избирательной комиссии Ярославля Андрей Бурьяноватый, депутаты муниципалитета Лидия Семенова, Сергей Смоленский и Алексей Малютин, заместитель председателя городской общественной палаты Елена Дементьева, генеральный директор МУП «Спецавтохозяйство» Евгений Горюшин, представители городского отделения партии «Единая Россия» во главе с Сергеем Якуниным.    

Перед мероприятием сотрудники департамента образования области провели анкетирование школьников и спросили, считают ли они выборы важным событием. Более 60 процентов опрошенных ответили утвердительно, более того, 67 процентов заявили о своем желании участвовать в выборах. Интересно, что, по данным статистики, лишь 30 процентов ярославских избирателей, приходивших в последние годы к урнам для голосования, – это молодые люди до 30 лет.

– Говорят, человека часто подстерегает неудача, но не потому, что он делает ошибочный выбор, а потому что вообще отказывается его делать. Через год­другой большинство из вас, мои юные друзья, получат право выбирать. Но многие ли воспользуются им? Давайте откровенно поговорим, почему наша молодежь зачастую не ходит на выборы? – спросил зал Михаил Нянковский.

Первым на правах хозяина взял слово Андрей Мамонтов. Андрей Евгеньевич попросил ребят быть откровенными и смело высказывать свои мысли. Сам он считает, что активная жизненная позиция – это очень важно, ведь в конечном итоге каждый из нас в ответе за свою жизнь.

– Выборы – это дело новое для России, – заявил Андрей Бурьяноватый. – Мы раньше жили в другом государстве, где от голоса каждого мало что зависело. Сегодня все поменялось, поэтому голосовать обязательно надо.

– А зачем? – раздался голос из зала.

– Действительно, многие до сих пор думают, что их голос ничего не решает, – поддержал это мнение один из школьников.

– Ребята, поднимите руки те, кто согласен с этим утверждением, – обратился к залу Михаил Нянковский.

Руки подняли подавляющее большинство. Впрочем, нашлись и те, кто был не согласен с такой точкой зрения.

– Понимаете, – заявила одна из юных участниц, – у молодежи есть масса своих проблем, но главное, что многие ребята не всегда понимают те процессы, которые происходят в стране. Поэтому они и не ходят на выборы. Им надо помочь разобраться.

– Кто бы там что ни говорил, а культура выборов у нас не на высоте, – смело заявил молодой человек. – Мы не европейцы, мы другие люди, поэтому предпочитаем голосовать за конкретную личность, за лидера и мало что понимаем в программах политических партий. Поэтому у нас явка на выборы президента страны выше, чем на выборы депутатов Госдумы.

– Это все отговорки, – сказал депутат Малютин. – Молодежь просто боится брать на себя ответственность!

– А зачем вы графу «против всех» из бюллетеня убрали? – раздался вопрос из зала.

– Отсутствие этой графы не мешает вам выразить свое отношение к кандидатам, – парировал Алексей Малютин.

– А чем плохо, что у нас 70 процентов пассивного населения? – спросил зал Сергей Смоленский. – Знаете, в каких странах явка на выборы 99,9 процента? Там демократией­то и не пахнет. Гражданин любой страны должен делать осознанный выбор, я в этом убежден. Помните слова Черчилля: «Демократия – худшая форма власти, но лучшего пока не придумали»? Вы – молодые, за вами будущее. Это вы через двадцать лет встанете у руля страны. Объединяйтесь, учитесь отстаивать свои интересы, только так вы сможете чегото добиться!

Зал на мгновение притих, а потом взорвался сначала аплодисментами, а затем вопросами. Депутаты муниципалитета, представители районной администрации старались отвечать подробно. Так, будущие избиратели интересовались, когда в их микрорайонах построят детские площадки, почему точечная застройка в том или ином месте ведется без согласования с жителями, когда в Тверицах, где расположен районный учебнопроизводственный комбинат, сделают нормальную дорогу.

Вскоре выяснилось, что подрастающее поколение пассивным назвать уж точно нельзя. А еще стало понятно, что большинство пришедших на ток­шоу – люди неравнодушные. И это было особенно приятно. Организаторы откровенного разговора с молодежью, может быть, и не ожидали услышать в свой адрес некоторые замечания и предложения, но то, что они узнали, наверняка поможет им в дальнейшем. Ведь не зря, подводя итог встречи, Сергей Якунин заметил, что она была очень полезна и для него, и для его коллег. И еще он заверил ребят, что их замечания и вопросы не останутся без ответа.

Автор: Людмила Дискова

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать