18:27
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
3 марта 2010

Оплатил – получи!

С 1 января 2010 года в нашем городе стартовала монетизация льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг. Теперь льготополучателям перечисляется компенсация либо на расчетные счета в банках, куда поступают пенсии, либо вместе с пенсией в почтовое отделение. Денежные суммы льготники получают до срока оплаты коммунальных платежей. По­прежнему по монетизации льгот у наших читателей возникает немало вопросов. Один из них – компенсация на оплату электроэнергии.   

– Сумма компенсации указана в счете­квитанции. Льготники должны понять: платить за свет необходимо ежемесячно. Если льготополучатель не оплатит электроэнергию за прожитый месяц, то ему не начислят льготу, – поясняет заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Ольга Югова. – Компенсация выдается за оплаченную услугу. Поэтому те льготники, которые не заплатили за электроэнергию в январе, не получили компенсацию в феврале. Теперь они ее получат только в марте.

Волнует людей и другой вопрос: в квартире проживают несколько льготников, и каждый из них получает выплаты. Как для них распределялась компенсация в январе?

Допустим, в квартире проживают инвалид и ветеран труда. Жилье находится в собственности, и его площадь составляет 56 квадратных метров. Инвалиду полагалась компенсация на оплату отопления – 50% от всей занимаемой площади. Льготы на оплату содержания и ремонта жилья у него нет. А вот у ветерана труда эта льгота есть, и рассчитывается она в пределах социальной нормы жилья. Социальная норма для одинокого льготника – 33 квадратных метра, для двоих – 42, для троих и более – 18 квадратных метров на человека. В нашем случае норма – 42 квадратных метра. Таким образом, ветеран получает льготу на оплату содержания и ремонта жилья – 50% от 42 квадратных метров, то есть за 21 квадратный метр. За воду, газ и водоотведение каждый льготник получает 50% в пределах норматива потребления. Если в квартире установлен счетчик воды, то инвалид получит льготу на весь объем потребления по счетчику. Таким образом, в январе компенсация на отопление уходила инвалиду, на содержание и ремонт жилья – ветерану, а за остальные услуги каждый получал свою долю.

С марта распределение компенсации между льготниками в одной семье будет производиться следующим образом: инвалид также не будет получать льготу на содержание и ремонт жилья. У ветерана эта льгота сохраняется. А вот льгота по отоплению распределится следующим образом: ветеран труда получит компенсацию в пределах социальной нормы – 50% от 21 квадратного метра. А за остальную площадь, то есть за 35 квадратных метров (56 – 21 = 35), льготу получит инвалид. Если квартира, например, 40 квадратных метров, каждый получит льготу по отоплению поровну, то есть за площадь 20 квадратных метров. 

ПО ВОПРОСАМ МОНЕТИЗАЦИИ ЛЬГОТ МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ В:

УПРАВЛЕНИЕ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ НАСЕЛЕНИЯ
(приемная) – 72-87-53

МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЦЕНТР СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ»
города Ярославля – 40-98-72
Дзержинский район – 55-50-83
Заволжский район – 24-48-36
Кировский район – 74-52-20
Красноперекопский район – 40-44-85
Ленинский район – 40-90-87; 40-90-97
Фрунзенский район – 40-93-24; 40-93-44

Автор: Зинаида Шеметова

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать