23:04
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
10 марта 2010

Город из песка

Лучший фильм о Ярославле сняли мастера из Некрасовского. Таковы итоги видеоконкурса «Ночь поющего кино». Это уже второй конкурс, организованный муниципальным учреждением «Ярославский подростковый центр «Молодость». «Поющее кино» – это особый жанр, больше напоминающий видеоклипы, чем художественные фильмы. Но в отличие от клипов здесь нет певцов, просто под песню монтируется видеоряд, в который авторы вкладывают художественный смысл. На сей раз тема «поющих фильмов» – 1000-летие Ярославля.   

Авторы роликов – ярославские студенты. На видеоконкурс прислали пятнадцать работ, из них жюри отобрало десять финалистов. Их авторов и пригласили на финальное подведение итогов. Среди «великолепной десятки» каждый член жюри определял победителя в своей номинации, и все жюри общими усилиями выделило одногоединственного лауреата – победителя конкурса. Среди членов жюри – профессионалы ГТРК «Ярославия», руководитель центра «Перспектива» Маргарита Нагибина, арт­директор кинотеатра «Родина» Андрей Алексеев, начальник отдела управления по молодежной политике мэрии Захар Кармалита.

Почти все фильмы получились похожими. Везде «джентльменский» набор видов Ярославля – улица Кирова, набережные с беседками, церковь Ильи Пророка, площадь Волкова. Меняются лишь порядок их чередования и музыка. Есть и некоторые авторские находки. Так, фильм Алексея Смертина и Ильи Кузнецова получил приз в номинации «За полет фантазии» – здесь ребята показали Ярославль глазами… городского голубя, который то парит над тем, что принято именовать знаковыми местами Ярославля, то просто прогуливается по тротуару.

Удивительно другое – центр города у нас стремительно меняется, набережная-2008, набережная-2009 и набережная-2010 – это три разные набережные. На кадрах фильмов нет ни следа работ по реконструкции, видимо, съемки происходили давненько.

На этом фоне самым оригинальным выглядит фильм «Ярославль» центра «Созвездие» из Некрасовского района, единогласно признанный победителем конкурса. Сначала все те же достопримечательности появлялись из песка, а потом чудесным образом превращались в реальные виды города.

Песком рисовала Аня Подгорнова. Она лишь в сентябре увидела это искусство – рисунок песком на стекле. Аня в Интернете нашла несколько сайтов, посвященных искусству рисунка песком, сама научилась.

– Аня у нас очень талантлива. Она замечательно рисует, делает фотоколлажи, – говорит заместитель директора центра детского творчества «Созвездие» дет­ской телестудии «NE – игрушка» Светлана Моканова. – А идею использовать Анину технику рисунка песком предложила Настя Мартышкина. Мы сначала не верили, что можно использовать в создании фильма рисунки песком, а потом подумали, почему бы и нет. И как результат – победа. Над фильмом трудились все воспитанники телестудии: кроме Ани и Насти еще Ксения Рыбкина, Илья Зубрицкий, который монтировал работу. У нас все ребята – еще школьники, ученики девятых и десятых классов. Так что нам еще приятнее, ведь остальные конкурсанты уже студенты.

То, что «Ночь поющего кино» покорилась юным кинематографистам из Некрасовского, они сами объясняют очень просто. «Мы любим Ярославль, часто бываем здесь», – говорят они.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать