01:54
четверг,
25 апреля 2024 г.
4.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
17 марта 2010

Летопись города в красках

«Я люблю эту землю» – под таким названием открылась в Карабихе юбилейная выставка ярославского художника Михаила Савицкого, посвященная 1000-летию Ярославля. Его всегда можно увидеть с мольбертом на улицах нашего города. Вот уже в течение 45 лет Михаил Савицкий воспевает кистью и красками городские пейзажи, улицы, дворы, тихие закоулки. На его картинах есть все ярославские достопримечательности, причем написанные с разных точек. А коллекционирование старинных открыток с видами Ярославля позволило художнику реконструировать городские мотивы, то есть изображать утраченные памятники архитектуры.    

Любимые места Михаила Савицкого – Норское и Красный Перекоп. Лишь там, считает художник, сохранились старинные уголки, не тронутые временем. Уйдет в прошлое старый Перекоп, и картины Савицкого станут историческими свидетелями. Художник любит рисовать и центр Ярославля. Только улицу Кирова писал 18 раз! На картинах видно, как она изменялась и преображалась.

На выставке в Карабихе представлены работы, посвященные тем некрасовским местам, тихим уголкам усадьбы, куда не заглядывают туристы. А из его разнообразных коллекций – старинные вещи: шкатулки, коробочки, сундучки, спичечный коробок 1881 года, изготовленный на фабрике Дунаева, ящик для образцов тканей ткацкой фабрики.

Михаил Савицкий – человек разносторонних интересов. Он 25 лет руководил изостудией в химикомеханическом техникуме, занимался горным туризмом, марафонским бегом. Коллекционируя старинные вещи, изучал их историю. Но любимым занятием художника остается живопись и избранная им тематика – летопись родного города в красках. 
   

Автор: Зинаида Шеметова

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать