15:25
суббота,
20 апреля 2024 г.
6.07
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
24 марта 2010

Новости Древней Руси

В отделе древнерусского искусства Ярославского художественного музея прошли пятнадцатые научные чтения по проблемам изучения древнерусского искусства, посвященные памяти известного ярославского исследователя ярославской иконописи Ирины Болотцевой. Болотцевские чтения – один из самых известных в стране научных форумов по древнерусской культуре. Он проводится уже пятнадцатый год, и сборники докладов, публикуемые после каждых чтений, быстро становятся библиографической редкостью. В работе конференции принимают участие маститые ученые – искусствоведы и историки. В этом году на Болотцевские чтения приехали исследователи из Третьяковской галереи, Русского музея, Московского государственного НИИ реставрации.

По словам заведующей отделом древнерусского искусства ЯХМ Виктории Горшковой, Болотцевские чтения имеют большое научное значение по двум причинам. Во­первых, Ярославль – один из значимых центров древнерусской культуры. Во­вторых, Ирина Болотцева, которая умерла в марте 1995 года, была не только серьезным исследователем самого древнего пласта культуры, но и видным общественным деятелем, неустанно отстаивавшим архитектурные памятники Ярославля и роль музеев в жизни города как хранителей его истории, традиций и культуры. 

В этом году, в преддверии тысячелетия Ярославля, много докладов на Болотцевских чтениях было посвящено именно ярославскому зодчеству. Настоящим открытием конференции стал доклад сотрудницы Государственного Русского музея Ирины Шалиной о недавно открытых ярославских иконах XV – XVI веков, которые хранятся в частных коллекциях. А сотрудница Объединенного московского музея­заповедника Светлана Баранова посвятила свое исследование редкому для Древней Руси явлению – надгробию, украшенному изразцами. Это надгробие ярославских купцов Неждановских, которое находится в церкви Иоанна Златоуста в Коровниках. Были и доклады ярославских ученых. Например, ярославский исследователь Дмитрий Полознев рассказал о библиотеке, которую собрали при церкви Ильи Пророка в XVII веке. В библиотеке насчитывалось 89 книг, в основном церковного содержания.

Автор: Ирина ШКАРНИКОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать