11:21
пятница,
19 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
24 марта 2010

С заботой о детях

Проблемы несовершеннолетних были в центре внимания на заседании постоянной комиссии муниципалитета по социальной политике на прошлой неделе. На повестке два вопроса – подготовка к летней оздоровительной кампании и развитие общественного управления в муниципальной системе образования. С докладом перед депутатами выступила заместитель начальника управления по молодежной политике мэрии Елена Якушева, которая рассказала об изменениях 2010 года.   

Если раньше половину расходов на летний детский отдых брал на себя Фонд социального страхования, то теперь все полномочия по финансовому обеспечению переданы на уровень субъекта Федерации. В конце декабря 2009 года правительство Ярославской области утвердило стоимость путевок. Отдых ребенка в загородном лагере стоит 9400 рублей, в детском санатории – 13300 рублей, в дневном лагере – до 2450 рублей. Но за счет средств областного бюджета стоимость путевок удешевляется – 4700 рублей летом и 2000 рублей в период весенних, осенних, зимних каникул. Кроме того, предприятия имеют право оказать материальную помощь или частично профинансировать путевку в лагерь.

А в рамках целевой программы «Организация отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков города Ярославля на 2009 – 2011 годы» для работников бюджетной сферы можно удешевить стоимость путевки за счет городского бюджета – на 3700 рублей летом и 1550 рублей в каникулы.

Еще один вид летнего отдыха подростков, о котором рассказала Елена Якушева, – временное трудоустройство несовершеннолетних. Этим занимается Ярославский городской молодежный центр, поэтому ребятам за временной вакансией стоит обратиться именно туда.

С докладом об общественном управлении в системе образования выступил директор департамента образования мэрии Андрей Сибриков. В уставах школ, гимназий, лицеев города закреплено право всех участников образовательного процесса принимать участие в управлении учреждением. И в последнее время стала набирать популярность новая форма – управляющие советы, куда входят и родители, и педагоги, и дети, и местная общественность. Они появились в 2005 году в порядке эксперимента в лицее № 86 и школе № 56. Год от года количество управляющих советов растет, и сейчас их зарегистрировано уже 20.

– Результаты исследований показали, что на данный момент общеобразовательные учреждения в большей степени заинтересованы в сотрудничестве с родителями и готовы его осуществлять, – сказал Андрей Викторович.

А в декабре 2009 года создан общественный совет по развитию образования при департаменте образования. В его состав вошли депутаты областной Думы и муниципалитета, представители общественных объединений, представители департамента. Уже состоялось три заседания совета, в апреле откроется общественная приемная.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать