22:37
пятница,
19 апреля 2024 г.
9.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
24 марта 2010

«Сказочный» дом в Брагине

20 марта в филармонии чествовали детскую школу искусств №3. Ей исполнилось 40 лет. Сегодня здесь учится 800 детей в возрасте от 4 до 17 лет. За время работы из ее стен вышли полторы тысячи выпускников. Сегодня в школе трудится более 50 преподавателей. С основания работают Любовь Кольга, Жанна Алясова, Марина Сигал, Анна Рожкова. Директор – Лариса Санкина, заслуженный работник культуры РФ, награждена Почетным знаком города Ярославля.История ДШИ №3 началась, когда в Брагине открыли Дворец пионеров. Один этаж его отвели под музыкальную школу, где разместились первые 50 учеников и восемь педагогов. Ее первый директор Лариса Валенцева подобрала костяк учителей-единомышленников, обладающих высокой музыкальной культурой.    

Десять лет юные музыканты ютились во дворце и наконец переехали в новое помещение. Переезд совпал с приходом нового директора Ларисы Санкиной. Молодая, энергичная, она в первую очередь стала расширять отделения. И только 10 лет назад для школы выстроили великолепное здание.

В просторном помещении появилась возможность открыть отделение керамики. По сути, это – творческая мастерская. На прошлогодних Дельфийских играх в Самаре учащийся керамического отделения Женя Глушевский получил специальный диплом.

Сегодня в школе работает множество творческих коллективов на любой вкус.

А еще в школе есть музыкальный театр «Сказка». Ребята с упоением разыгрывают истории про Муху­-Цокотуху, Винни-Пуха, Красную шапочку. Театр даже ездил на гастроли в Германию. Музыку к любимым сказкам пишет преподаватель школы, член Союза композиторов России Валерий Челноков – один из немногих современных композиторов, создающих музыку для детей. 
   

Автор: Зинаида Шеметова

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать