16:12
пятница,
19 апреля 2024 г.
13.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
31 марта 2010

Проект «Синема»

Упоминание о том, что город готовится к тысячелетию, сейчас звучит как никогда часто. Но ярославцы привыкли в связи с этим упоминанием ждать от властей рапортов о том, как что-то строится, что-то ремонтируется. И при этом мы зачастую забываем, что тысячелетие – это повод делать подарки. Одна из идей от общественности – увековечить фильмы, которые снимались в нашем городе. Это и дань памяти нашему прошлому, и реализация популярной во всем мире идеи кинотуризма. Для ее воплощения разработан уникальный проект «Синема-клуб», о нем рассказал председатель совета меценатов Ярославии Михаил Крупин.О традициях киноВо всем мире уже стало модно совершать поездки по местам съемок фильмов. Есть памятник Рокки в США, есть памятник Мэрилин Монро, когда она с раздувающимся подолом стоит на решетке. А сколько волнений вызывает Новая Зеландия, где проходили съемки уже ставшей легендарной трилогии «Властелин колец»! Толкиенисты всего мира стремятся собственными глазами увидеть легендарное «Средиземье».

Российский кинематограф не снискал столь широкой популярности в мировом масштабе, но у жителей пространства в границах бывшего СССР столько фильмов вызывает легкое щемление в сердце, приятное чувство ностальгии! А ведь многие кинокартины, которые стали классикой нашего кинематографа, родом из Ярославля. Если спросить любого, какой фильм снимался в Ярославле, назовут как минимум два – «Большая перемена» и «Афоня».

Три в одном

Именно поэтому к тысячелетию Ярославля и задумали проект «Синема­клуб». Он состоит из трех этапов. Первый – это анимационный ресторан, где анимация и интерьерная, и с персоналом. Затем в первой декаде мая мы планируем открыть точку под названием «Афоня», посвященную одноименному фильму, который снимался, как известно, в Ярославле. Это будет памятник на фоне исторической пивной. А третий этап имеет отношение к гостиничному бизнесу, каждый сьют посвящен фильму, который снимался в Ярославле. Они оформлены в стиле определенной киноленты, милые мелочи интерьера помогут посетителю почувствовать себя персонажем фильма.

Он же памятник!

Новостройки семидесятых, уже давно переставшие существовать, – магазин «Мясо­рыба», кафе «Ассоль» – навсегда остались на кинопленке фильма «Афоня». Теперь Ленинградский проспект, его пересечение с улицей Урицкого выглядят совсем иначе, здесь современные магазины, отделение банка. Да и сам образ сантехника, сыгранного Леонидом Куравлевым, пьяницы, который в конце исправляется, до сих пор популярен в народе. А почему бы ему не поставить памятник? Любой желающий сможет сфотографироваться с Афоней, выпить с ним символическую кружку пива.

Когда умер Владислав Галкин, у нас был порыв поставить ему памятник. Этот очень талантливый актер сыграл в сериале «Котовский» главную роль, а съемки проходили на улицах Ярославля.

«Ярослав Мудрый»

Это последний из снимавшихся у нас фильмов, выйдет он на экраны лишь осенью. Посвящен основателю нашего города Ярославу Мудрому. Специально для съемок этой исторической картины под Тутаевом был построен настоящий рубленый город с атрибутами жизни древней Руси. Фильм отснят. Судя по рабочим материалам, фильм интригует, он получается зрелищным, красивым.

«Невероятные приключения итальянцев в России»

«Невероятные приключения итальянцев в России» снимался как агитфильм за советскую власть. Показывали два самых красивых города с историческими памятниками, достопримечательностями – Москву и Ленинград. Но есть такой эпизод, когда герои едут из Москвы в Ленинград, они проезжают прекрасный город с белокаменным кремлем, монастырем. И тогда герой Андрея Миронова говорит, что это город десятого или одиннадцатого века, очень красивый. И этот город – Ростов. То есть три города агитировали за советскую власть – Москва, Ленинград, что логично, и Ростов Великий!

Фильм! Фильм! Фильм!

«Двенадцать стульев» Леонид Гайдай снимал в Тутаеве и Рыбинске. Съемки одного из эпизодов фильма «Кин­дза­дза» Георгия Данелии проходили на Волжской набережной. Герой спал и мечтал вернуться на родину.

«Вор», в котором главную роль сыграл Владимир Машков; «Чек» с Николаем Фоменко и Николаем Расторгуевым в главных ролях; «Мусорщик» – этот фильм с Алексеем Гуськовым популярен, его часто показывают по телевидению; «Есенин», «Доктор Живаго» – эти сериалы с успехом прошли по телевидению и стали заметными событиями в современной культуре. «Женщины», «Большая перемена», «Иван Васильевич меняет профессию», «Экипаж», «Марш­бросок», «Бумер­2», «Монро», «Исаев», «Котовский» – эти фильмы тоже входят в проект «Синема­клуба».

Большая часть фильмов была снята благодаря кинокомпании «Ярсинема», генеральным продюсером которой является Юрий Ваксман, широко известная в Ярославле творческая личность. «Ярсинема» и сделала возможным в нашем городе широкий киносъемочный процесс.

Актеры

Сейчас Ярославль превращается в российский Голливуд, по нескольку съемочных групп ежегодно работают в Ярославле, порой одновременно на улицах нашего города снимают несколько фильмов. Многие кинематографисты приезжают в Ярославль на съемки благодаря творческой группе актера и продюсера Юрия Ваксмана.

И наши актеры популярны не только в Ярославле, славу им принес кинематограф. Например, актер камерного театра Владимир Гусев снимался во многих фильмах. Одна из его крупных работ – роль губернатора в фильме «Олигарх» с Владимиром Машковым.

Сувениры

Ярославцам повезло, по местам съемок они прогуливаются каждый день. Правда, зачастую мы не отдаем себе отчет, что такой­то дом запечатлен в «Есенине», в этом дворе кипели страсти в фильме «Вор», по той улице мчалась бричка с доктором Живаго.

А как быть гостям города, которые приедут на празднование тысячелетия или посетят Ярославль после юбилейных торжеств? Они смогут купить сувениры на память. Это карты и шахматы «Иван Васильевич» со всеми героями в качестве фигур, домино «Афоня». Ну и типовая сувенирная продукция – тарелки, кружки, матрешки с изображением персонажей фильмов.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать