18:00
суббота,
20 апреля 2024 г.
6.07
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
14 апреля 2010

Идеальные пальчики

Ярославские мастера красоты в составе сборной России выступят на чемпионате мира по парикмахерскому искусству, декоративной косметике, моделированию и дизайну ногтей. Это право им дала победа на чемпионате Европы. Красота, а не дебетДина могла стать бухгалтером, сводить дебет с кредитом, работать в офисе с девяти до шести. Словом, стать одной из тех многих специалистов, без которых не способна работать ни одна контора, но о которых вспоминают чуть ли не в последнюю очередь, говоря о той или иной фирме. Тем, кого больше всех регистрируют на бирже труда в качестве соискателей, но и тем, кого чаще всего приглашают на работу через объявления в газетах. Но девушка выбрала для себя другой путь – она стала чемпионкой Европы. По парикмахерскому искусству, декоративной косметике, моделированию и дизайну ногтей.   

– Я четыре года отучилась в МЭСИ по специальности бух­учет. Но всегда хотела работать в салоне красоты, – говорит чемпионка Европы в номинации «Классический маникюр» Дина Бойченко.

И четыре года назад Дина сделала первый шаг к своей мечте. Ее подружка сходила на маникюр в один из ярославских салонов красоты. А заодно узнала, что там, при салоне, существует учебный центр, где проходят курсы маникюра и педикюра. Зная о желании Дины работать в салоне красоты, подружка рассказала девушке об учебном центре.

Обучение длилось недолго, и по его окончании мечта Дины осуществилась: ее приняли на работу в салон красоты мастером по маникюру и педикюру.

«Допинг» для ногтей

Сейчас Дина Бойченко – профессионал высокого уровня, сама преподает в том самом учебном центре, который когда­то так резко изменил ее судьбу. А в прошлом году она начала принимать участие в конкурсах по парикмахерскому искусству, декоративной косметике, моделированию и дизайну ногтей.

По итогам ярославского этапа Дина Бойченко и ее коллега по салону Наталья Соколова вошли в число победителей и получили право выступать на чемпионате России. В октябре 2009 года девушки становятся лучшими в России. Дина – в номинации «Классический маникюр», Наталья – «Аквариумный дизайн ногтей». И вот в конце февраля в Москве – чемпионат Европы.

Конкурс проходил в Большом Кремлевском дворце, сюда приехали мастера парикмахерского искусства, маникюра, визажа из двадцати шести стран. Огромный зал разделили на секции, в них и творили мастера.

– На выполнение конкурсной работы нам было отведено сорок минут. Примерно столько же времени мы работаем с клиентом в салоне, так что ощущения цейтнота не было. Но сама атмосфера, когда жюри подходит, смотрит за выполнением работ, за соблюдением требований, волнует, – рассказывает Дина.

Самая главная составляющая в успехе мастера по маникюру – безупречное состояние рук модели. Пальцы должны быть ровные, аккуратные, ухоженные. Дина моделью пригласила свою ученицу. Прежде чем приступить к выполнению работы, каждая модель обязательно проходит контроль – тщательный осмотр рук. Не подготовили ли ногти заранее, не выполнили ли половину работы – это и многое другое отслеживает жюри.

И вот дан старт, мастера начинают колдовать над красотой ногтей. Жюри прохаживается между конкурсантами и контролирует, соблюдают ли участники все условия конкурса, не пользуются ли запрещенными препаратами. В разряд «допинга» на чемпионате попадают, например, масло для кутикулы, корректор при покрытии лаком. Если кто­то из мастеров маникюра будет уличен в применении запрещенных веществ, тут же получит штрафные баллы. А с ними победить будет невозможно.

Наши участницы волновались, но выполнили привычную работу качественно, быстро. Дина даже на несколько минут раньше отведенного времени работу закончила. Ногти моделей ярославских мастериц отличались идеальной формой, точными размерами, качественной обработкой. Поэтому обе участницы от Ярославля получили «золото» в своих номинациях. Теперь им предстоит побороться за главную награду чемпионата мира, который состоится в конце года в Париже.

Мода на классику

– Что проще – научиться делать маникюр, довести свое мастерство до совершенства? Или научить этому искусству других? Конечно, учить других, – уверена Дина. – Научиться делать маникюр, освоить технику работы с разными материалами несложно. Но, как ни странно, не всем это дано.

Да, на курсах дают первоначальные навыки, рассказывают, что такое ногти, как за ними ухаживать. Показывают, как правильно держать инструменты. Но почемуто порой ученики уверены, что они и так все знают. В конце концов, кто из девочек, девушек, женщин не держал в руках маникюрные ножнички, не отшлифовывал свои ноготки пилочкой, не покрывал их лаком? Так вот те, кто держится за свои старые стереотипы, не хочет отказываться от привычного в пользу правильной техники, никогда не станут мастером по маникюру.

Еще несколько лет назад в моде были яркие ногти, с узорами, декором, стразами и прочими наворотами. Сейчас мода меняется, в почете классика. Обычный французский маникюр – ноготь, покрытый полупрозрачным лаком и контрастная окантовка. Традиционный французский маникюр предполагает окантовку белого цвета, но сейчас с ней можно экспериментировать – зеленый, синий, фиолетовый конец ногтя. Выбирай какой больше нравится.

Клиенты, как правило, отличаются постоянством – если кто­то предпочитает классику, то оформляет свои ногти во «французском стиле» раз от раза, на кардинальные перемены решается редко. А если и решается, то по особому случаю. Например, на какое­-нибудь торжество. Есть и такие дамы, которые любят делать маникюр по весне, они снимают перчатки, и хотят покрасоваться аккуратными пальчиками.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать