06:35
суббота,
20 апреля 2024 г.
2.74
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
14 апреля 2010

Несколько вопросов о земле

Сейчас в центре внимания собраний собственников домов – вопросы формирования земельных участков под многоквартирными домами. Зачем необходимо проводить эту процедуру? На этот и другие актуальные вопросы разъяснения дала начальник управления земельными ресурсами мэрии Ярославля Ирина ЛЕВИТСКАЯ.– Чем вызвана необходимость формирования земельных участков под многоквартирными домами?

– У нас в городе реализуется федеральный закон № 185 «О Фонде содействия реформированию ЖКХ». В главе 5 определены условия предоставления финансовой поддержки фондом. Одно из них – разработанный до 1 января 2011 года график работ по формированию и проведению государственного кадастрового учета земельных участков, на которых расположены дома, включенные в региональные адресные программы по выполнению капитального ремонта, в границах муниципального образования, претендующего на предоставление финансовой поддержки за счет средств фонда. Поэтому 30 апреля 2008 года было принято постановление мэра № 1313, которым  этот график утвержден.

– С чего же начинается процедура формирования земельного участка?

– С проведения общего собрания собственников помещений в доме. Любой из них вправе его инициировать. Общее собрание полномочно, если в нем приняли участие собственники или их представители, обладающие более чем 50% от общего числа голосов. Решение общего собрания принимается большинством голосов от числа присутствующих. Следует отметить, что решение по ряду вопросов, в том числе и по вопросу о пределах использования земельного участка, на котором расположен дом, принимается не менее чем двумя третями от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Также общее собрание должно наделить полномочиями представителя для обращения в соответствующие органы власти с заявлением о формировании земельного участка и приобретении прав на него. Его результаты необходимо оформить протоколом. Управление земельных ресурсов мэрии Ярославля подготовило и направило примерную форму протоколов такого собрания во все территориальные администрации города.

– Какие вопросы необходимо рассмотреть на собрании?

– Собственники должны принять решение по четырем ключевым вопросам. Первый – об оформлении права общей долевой собственности владельцев помещений в многоквартирном доме на земельный участок. Второй вопрос – о наделении полномочиями представителя собственников на обращение в мэрию города с заявлением о формировании земельного участка. Третий – о наделении полномочиями управления земельных ресурсов мэрии для обращения в федеральную службу госрегистрации, кадастра и картографии по Ярославской области (Росреестр) с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета земельного участка. И четвертый вопрос касается определения долей в праве общедолевой собственности владельцев помещений в доме.

– Кто будет проводить кадастровые работы?

– Лицензированные подрядные организации в рамках муниципальных контрактов, которые заключает наше управление.

– По какому принципу формируется земельный участок?

– Размеры земельных участков на застроенной территории устанавливаются с учетом фактического землепользования и градостроительных норм и правил, действовавших в то время, когда микрорайон застраивался.

– Что это изменит в правах и обязанностях жильцов?

– Статья 16 федерального закона № 189 «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» предполагает, что земельный участок после постановки на государственный кадастровый учет бесплатно переходит в общедолевую собственность владельцев помещений в доме. Госрегистрация носит лишь правоподтверждающий характер.

– Как будет устанавливаться земельный налог? И какова схема его оплаты для каждого конкретного собственника?

– База для уплаты налога – это кадастровая стоимость земельного участка. Размер налога для каждого налогоплательщика определяется пропорционально его доле в общей собственности. Налоговая ставка для земельных участков, занятых жилыми многоэтажными домами, определена решением муниципалитета от 07.11. 2005 г. № 146. Она составляет 0,05% от кадастровой стоимости земельного участка. Но этим же решением установлена льгота по земельному налогу – 100% для ТСЖ и собственников помещений в многоквартирных домах.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать