11:57
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
14 апреля 2010

Пора готовиться к празднику!

Культурно-образовательный центр имени В.В.Терешковой, или, как его чаще называют, планетарий, без сомнения, станет одним из красивейших объектов 1000-летия Ярославля. В прошедшую пятницу состоялось очередное заседание городской комиссии по подготовке к 1000-­летию Ярославля, на котором обсудили подготовку к праздничным мероприятиям. «Дел на юбилейных объектах еще очень много, – сказал мэр города Виктор Волончунас, – но уже сейчас на первый план должны выйти работы по благоустройству, город пора готовить к празднику». Именно благоустройство и стало основной темой для обсуждения на заседании. Главы районов и руководители департаментов и управлений мэрии отчитались перед членами городской комиссии о начале месячника по благоустройству города, рассказали о предстоящем объеме работ и привлечении необходимых для их выполнения ресурсов. Мэр просил не повторяться, а говорить конкретно и четко озвучивать поставленные задачи.

Первый заместитель мэра Владимир Слепцов рассказал о том, что сделано на одном из крупных объектов юбилея – парке 1000­-летия Ярославля, каким станет этот зеленый уголок старого города к осени юбилейного года. Так, в центре парка на клумбе появится двухметровая фигура медведя, отлитая из бронзы. Медведь хоть и здоровый, но добродушный, причем держит в лапе вовсе не секиру, а большую рыбу – как будто с рыбалки идет, на Которосли рыбачил. Медведь – это подарок знаменитого скульптора Зураба Церетели Ярославлю.

Глава администрации Заволжского района Андрей Мамонтов проинформировал присутствующих о том, как заволжане готовятся к открытию памятника дважды Герою Советского Союза, знаменитому летчику­испытателю Амет­хану Султану. Монумент станет замечательным символом непобедимой дружбы народов.

Большое внимание на заседании комиссии было уделено реконструкции городской дорожной сети. О том, как продвигаются работы на Московском проспекте, членов комиссии проинформировали заместитель директора ДГХ Николай Скорупский и начальник участка подрядной организации – фирмы «Аэродромдорстрой» Евгений Зотов. Мэр Ярославля Виктор Волончунас отметил, что столь грандиозных дорожных работ в городе еще не проводилось. Конечно, изменения в движении транспорта вызывают неудобства, но разве будущая широкая многополосная магистраль без пробок не стоит того, чтобы эти временные неудобства перетерпеть?! Тем более что до юбилейных торжеств, а значит, и до окончания работ остается совсем немного времени!

Автор: Ирина ВАГАНОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать