09:38
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
21 апреля 2010

Как стать гражданином

В минувший четверг Дворец культуры имени Добрынина заполнили старшеклассники ярославских школ, представители молодежных и общественных организаций. Они собрались все вместе под руководством своих наставников, чтобы поговорить о том, как соблюдаются права ребенка на территории нашего города, как из ученика воспитать гражданина. Главным организатором мероприятия выступил департамент образования мэрии Ярославля.Площадок для дискуссий было несколько. Но сначала ребята знакомились с работами своих сверстников, которые рисовали плакаты, выпускали газеты и даже создавали специальные фильмы и мультики, посвященные гражданскоправовой тематике.   

Подходим к группе старшеклассников, знакомимся. Юноша, представившийся Игорем, на вопрос, знает ли он свои права, ни секунды не сомневаясь, отвечает: «Конечно, знаю! У меня есть право голоса».

А вот ребята, представляющие Заволжский район. Они ученики гимназии № 3 и школы № 2. Все твердо уверены, что без них никакие важные вопросы не должны решаться.

– У нас в третьей гимназии работает специальная конфликтная комиссия, – рассказывает молодой человек. – Она помогает разрешать все конфликтные ситуации, возникающие между учениками, а также между учениками и учителями.

– Нам надо самим быть активнее, – говорит  представительница  школы №2. – Я считаю, что молодежь надо стимулировать  к участию в волонтерских программах, тогда никто не будет больше утверждать, что «у нас растет инфантильное поколение».

Но вот все заходят в зал. Спустя несколько мгновений звучит Гимн России. Гражданско­правовой форум объявляется открытым. Открыл его фильм анимационного объединения «Перспектива», который создали сами ребята. Они рассказали о том, как важно всем нам научиться понимать друг друга. Об этом же говорила и Татьяна Мясникова, сотрудник департамента образования мэрии:

– У немцев есть очень хорошая пословица: «То, что не делает маленький Гансик, не будет делать и большой Ганс». Сегодня наше гражданское общество проходит стадию становления. И  какой наша страна будет через двадцать лет, зависит исключительно от вас, ребята.

Запомнилось выступление учителя истории и права Алины Астафьевой. «Я бы  хотела,– сказала Алина Сергеевна, – чтобы сегодня мы с вами вместе нашли ответ на очень простой вопрос: кого можно назвать гражданином? Ведь формально гражданин России – это и тот, кто расписывает из баллончика с краской свежеоштукатуренные стены дома или церкви, и тот, кто, поднимаясь над личным, пытается на свой страх и риск решать какие­то очень важные проблемы общества».

Поиски ответа на вопрос, что значит быть гражданином России, продолжались долго. Впрочем, однозначно на него ответить нельзя, поэтому спорили много. А еще – учились быть толерантными. И не только дети, но и взрослые. Что ж, для этого ведь и собирались, чтобы учиться.

Автор: Людмила Дискова

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать