23:54
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
21 апреля 2010

Любимый учитель зажигает

Заметили, что дни рождения, а тем более юбилеи, часто вызывают в людях противоположные чувства? Одни не любят и категорически отрицают эти праздники. Другие, наоборот, обожают отмечать дни рождения. Директор детской школы искусств им. Е. М. Стомпелева Ирина Семенычева относится ко второй категории. На прошлой неделе Ирина Борисовна отметила свой 55-летний юбилей. И день ее рождения – 14 апреля – стал праздником не только для нее, но и для всего коллектива школы, большого и дружного.Поздравить своего самого главного учителя пришло столько ее бывших учеников, что к середине дня школьный холл уже с трудом вмещал букеты цветов и художественно оформленные поздравления на огромных листах ватмана. Если к этому добавить SMS-поздравления, почти непрерывно поступающие на телефон директора ДШИ, и желающих лично поздравить Ирину Борисовну, то картина всеобщего праздника будет полной.   

Ирина Семенычева действительно стала для многих главным учителем в жизни. И не только потому, что она интересный, зажигающий педагог, научила рисовать и влюбила в изобразительное искусство. Она дала юным художникам главное – профессию. Ведь, как известно, самое сложное в жизни – найти свою вторую половину и любимую профессию. 

– С профессией определяться надо рано, – говорит Ирина Семенычева. – Ко мне приходят родители десятиклассников и спрашивают: «Какую профессию выбрать ребенку?» И я всегда отвечаю таким родителям: «Вы опоздали ровно на десять лет». Потому что в 17 лет профессия выбирается случайно, «методом тыка», ведь времени на осознанный, вдумчивый выбор уже не остается. А вопрос будущей профессии слишком важен – он не терпит случайностей и суеты. Чтобы избежать такой ситуации у наших учащихся, профориентационную работу в школе мы налаживали специально.

Над будущей профессией учащиеся ДШИ им. Стомпелева начинают задумываться лет в 9 – 10. Дети – существа увлекающиеся и поначалу с одинаковым интересом посещают самые разные кружки: танцевальные, спортивные или художественные. Что называется, в свое удовольствие и для общего развития. Но постепенно они все­таки останавливаются на чем­то одном, и в этом, считает директор ДШИ, родители и учителя должны им помогать. Когда это самоопределение произошло, наступает момент для первой профориентации.

– Сначала ученики пишут сочинения на тему будущей профессии, – рассказывает Ирина Борисовна. – А потом мы начинаем водить их на экскурсии по учебным заведениям города и даже возим в соседние города – Иваново, Кострому, Нижний Новгород. Причем знакомят их там с разными профессиями, а не только с теми, которые связаны с изобразительным искусством.

Выпускники ДШИ им. Стомпелева учатся почти во всех учебных заведениях Ярославля и в других городах – Самаре, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Москве, и учатся хорошо, испытывая большой интерес к выбранной профессии.

И это не единственный уникальный проект ДШИ им. Стомпелева. Чего стоит созданное в школе отделение искусствоведения! Здесь не только изучают искусствоведение, но еще и проводят по нему олимпиады. Ближайшая олимпиада состоится на этой  неделе. Она называется «Жемчужина Золотого кольца» и посвящена тысячелетнему юбилею Ярославля. Еще одна находка Ирины Семенычевой – музей русского быта, в котором собраны предметы старины. Набралось уже столько самоваров, рушников, комодов, лаптей, прялок, ковриков и прочей утвари, что не хватает помещения. Этот музей тоже известен далеко за пределами нашего города.

– Проекты рождаются прямо из воздуха, – говорит Ирина Семенычева. – И мы всегда реализуем их – никогда не оставляем на словах или в мечтах. У нас много задумок. Например, в ближайшее время хотим создать музей Евгения Стомпелева. Сейчас уже это имя забывается. Многие спрашивают: «А кто такой Стомпелев?» А ведь это был великий человек, большой музыкант. Школа носит его имя, и в ней два отделения: художественное и музыкальное. Мы будем проводить там концерты, встречи с интересными людьми.

«Детство должно быть интересным», – считает Ирина Семенычева и не жалеет времени и сил, чтобы как можно больше дать своим ученикам: возит их в Третьяковскую галерею, устраивает художественные экскурсии по ярославским храмам и встречи с известными ярославскими художниками. Но это только одна сторона этой энергичной женщины. С такой же увлеченностью она реализуется как директор, создавая творческий коллектив, организуя и зажигая людей.

– Ирина Борисовна мягкий, чуткий и добрый человек, – говорит преподаватель ДШИ им. Е. М. Стомпелева Ольга Землянская. – В ней гармонично уживаются простодушие, открытость, ответственность, прямота. Благодаря этим качествам ей удается руководить вот уже тринадцать лет большим коллективом школы, сохраняя при этом свою индивидуальность, не возвышаясь над подчиненными. Эта редкостная черта отличает ее от многих руководящих работников и заслуживает уважительного отношения коллег.

С неменьшей любовью Ирина Семенычева относится и к своей первой профессии – прикладному творчеству. Сейчас она делает художественные изделия из кожи, хотя может работать в любом жанре. «Люблю кожу, – говорит она. – Бывает, устанешь, а дотронешься до нее, и усталость как рукой снимает». Вся семья Ирины Семенычевой – муж и две дочери – художники. Сейчас Ирина Борисовна со своими дочерьми Еленой и Анной готовится к совместной выставке «Чернобелое кино».

Автор: Ирина ШКАРНИКОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать