05:56
пятница,
19 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
28 апреля 2010

Двух мнений быть не может

Ситуацию с незаконным оборотом психоактивных веществ обсуждали на заседании постоянной комиссии муниципалитета по вопросам городского самоуправления, законности и правопорядка, которое состоялось 21 апреля. Начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав управления по взаимодействию с правоохранительными органами и воинскими формированиями мэрии Юрий Смирнов рассказал о мерах по контролю за реализацией курительных смесей в Ярославле.Юрий Иванович напомнил, что проблема со смесями возникла в сентябре 2009 года. Именно тогда в нашем городе открылись точки по их продаже. Причем зачастую торговля шла неподалеку от учебных заведений. Тогда составляющие смесей не входили в перечень запрещенных к обороту наркотических веществ и торговцев нельзя было привлечь к уголовной ответственности. Тем не менее Госнаркоконтроль проводил проверки – в двадцати шести торговых точках было выявлено четырнадцать нарушений: отсутствовали сопроводительные документы, информация об изготовителе, неправильно оформлены ценники. Владельцев точек привлекли к административной ответственности.

Ситуация изменилась 22 января этого года, когда вышло постановление правительства, в котором курительные смеси были приравнены к наркотическим веществам. Сразу начались рейды, в ходе которых изымался дурманящий товар. По факту хранения и сбыта смесей возбуждено пятнадцать уголовных дел. Все они пока находятся на рассмотрении, поэтому судебной практики по торговцам нет. А сами торговые помещения уже переоборудованы под продажу другого товара.

Депутаты удовлетворенно кивали: ведь они на своих заседаниях неоднократно поднимали проблему продажи курительных смесей, контролировали борьбу с ними. Так что победа над продажей дурмана и их заслуга.
Но вот слово взял специально приглашенный на заседание комиссии заместитель начальника управления Госнаркоконтроля по Ярославской области Александр Абудихин. Он сообщил, что в соседней Вологодской области появилось в продаже вещество GVH­250. Если GVH­285 входит в перечень запрещенных, то вологодская новинка – нет. А это значит, что ее можно свободно продавать так же, как и GVH­285 до 22 января этого года. По словам Александра Юрьевича, пока правительство не внесет и это вещество в перечень запрещенных, Госнаркоконтроль будет бессилен что­либо сделать.

Следующий вопрос был о реализации программы «Профилактика и предупреждение употребления наркотиков и других психоактивных веществ» в 2009 году. Итоги подводил Юрий Смирнов.

Он подчеркнул, что в прошлом году впервые более половины мероприятий программы было направлено на профилактику. Так, стала выходить газета профилактической направленности: свет увидело четыре выпуска тиражом десять тысяч экземпляров каждый. На телевидении шли ролики и передачи, посвященные пропаганде здорового образа жизни.

На 2010 год запланировано продолжать акции по борьбе с наркотиками и употреблением алкоголя, в том числе и пива, среди молодежи. Запланировано две акции – в мае и августе. Юрий Смирнов обратился к депутатам с просьбой помочь экипировать волонтеров акции: требуется сто маек с эмблемой «Любимому городу – здоровое поколение». Неплохо бы перенять опыт и других регионов по обмену пива на сок.

Главный врач областной наркологической больницы Александр Волков поддержал Юрия Смирнова. Как сказал нарколог, акции и мероприятия, направленные на профилактику, уже дали свой результат: сейчас молодежь не так свободно разгуливает с пивом по городу.

– Не надо забывать, что львиная доля работы по пропаганде и борьбе с психоактивными веществами выполняется в школах, – сказала депутат Лидия Семенова (округ № 15). – В школах регулярно проходят месячники по профилактике. А на уроках учителя каждый день так или иначе говорят о вреде наркотиков, злоупотребления алкогольными напитками. И, заметьте, бесплатно!

Председатель комиссии Владимир Ермолин (округ №24) выразил благодарность всем педагогам. Всю информацию, озвученную на комиссии, депутаты восприняли единодушно, ведь тема наркомании – одна из немногих, где не существует даже двух мнений.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать