00:36
пятница,
19 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
28 апреля 2010

Тепло родного очага

На заседаниях коллегий сразу трех районных администраций – Красноперекопской, Заволжской и Ленинской – обсудили строительство жилья на своих территориях. Речь шла о выполнении ряда федеральных и городских целевых программ в рамках национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». Экономический кризис внес коррективы в ход исполнения указанных программ. Реализация одной из них – «Обеспечение жильем молодых семей в городе Ярославле в 2003 – 2010 годах» приостановлена изза отсутствия федерального финансирования. Для молодых семей, которые мечтают о собственном жилье, это не самая радужная весть.

Так, в Красноперекопском районе в 2009 году 155 семей имели право воспользоваться специальными субсидиями, однако лишь 16 из них попали в список тех, кто получит финансовую помощь. Ситуация в Заволжском районе тоже не идеальная. Здесь в нынешнем году вообще приостановили прием документов, так как, по словам Нины Воеводиной, заместителя начальника ЖКО районной администрации, на федеральном уровне пока не решен вопрос, кто ее будет в дальнейшем финансировать, а главное, на каких условиях. Впрочем, есть надежда, что в ближайшие месяцы Министерство регионального развития РФ подготовит соответствующий законодательный документ и определит источники финансирования этого социального проекта.

Очень много говорили участники заседаний и о выполнении указа Президента РФ «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны». Ветераны ВОВ Заволжского района, вставшие на учет до марта 2005 года, а таких здесь 33 человека, либо уже отпраздновали новоселье в новых квартирах, либо, получив субсидию, значительно улучшили свои жилищные условия. Такая же ситуация и в Красноперекопском районе, здесь 37 участников ВОВ, заявивших о своих правах до марта 2005 года, также получили новое благоустроенное жилье. Но вот из тех, кто обратился к властям позже указанного срока, к сожалению, не все могут быть отнесены к категории нуждающихся.

На заседании коллегий обсудили и ход выполнения программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Так, в Красноперекопском районе за 2006 – 2010 годы полностью или частично расселено 28 аварийных домов, что позволило улучшить условия 428 семей, еще 465 ждут своей очереди. К зиме следующего года несколько инвесторов обещают сдать жилье и переселить более ста семей.

В Заволжском районе расселено 34 дома, остается расселить еще 49.

Еще один важный вопрос – обеспечение жильем детей­сирот. Только в Красноперекопском районе в очереди стоят 70 человек. За три года жильем удалось обеспечить 14, в Заволжском районе список сирот, нуждающихся в жилье, меньше, но и здесь очередь движется медленно.

Участники заседаний наметили шаги по реализации указанных программ.

Автор: Людмила Дискова

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать