11:43
четверг,
25 апреля 2024 г.
11.07
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
5 мая 2010

Бутусовский парк – молодым?

24 апреля во Дворце молодежи прошло выездное заседание Общественной палаты города Ярославля. На повестке дня стоял вопрос содержательного и здорового досуга молодых горожан. Слушателями выступали члены различных неформальных объединений. Первым прозвучало выступление начальника управления по молодежной политике мэрии Натальи Рыбкиной. Наталья Владимировна рассказала о том, как реализовывается сегодня муниципальная молодежная политика, как работает ее управление, как обеспечить любую молодежную инициативу финансовой поддержкой со стороны городской власти. А начальник управления по физической культуре и спорту Сергей Чурсинов сообщил о работе спортивных сооружений города. Обратил на себя общее внимание и доклад члена городской Общественной палаты Сергея Павлова, представившего на обсуждение вопрос о проблемах досуговой инфраструктуры Ярославля.

Свою работу он подготовил на основании опроса, который провел в Интернете. В самом начале своей речи Сергей предупредил, что говорить в основном будет именно о коммерческом секторе и рекреационных зонах. Очевидно, что молодежь большей частью выбирает именно неформальный досуг, никуда не подавая для этого заявки. Формы такого досуга – это общение с друзьями в парках и дворах, катание на роликах, велосипедах, походы в кино, посещение выставок, кафе, ресторанов. Но вот у таких, казалось бы, свободных способов проводить время – масса неудобств. С одной стороны, у нас практически не осталось детских кафе. С другой – в тех, что рассчитаны на совершеннолетних, в подавляющем большинстве нет разделения залов для курящих и некурящих.

– Кроме того, у нас есть ряд муниципальных парков с замечательными детскими городками. А молодежь, которая в основном как раз и наполняет эти парки вечерами, получается, выпадает. Мало для молодых беседок и урн, – говорит Сергей Павлов. – Пусть юноши и девушки уже созрели, додумались до того, чтобы выбрасывать мусор в урны, но этих самых урн попросту не найти – их нет!

Звучавшие на заседании тезисы в скором времени войдут в состав пакета предложений, который разойдется по соответствующим структурам. А потом Общественная палата будет следить за исполнением своих наработок. Вот, к слову, некоторые из основных предложений, которые внес Сергей Павлов:

– Предлагаю в каждом парке выделить зону под употребление спиртных напитков. Это не для того, чтобы молодежь там напивалась, а чтобы пьющие не наполняли всю территорию парка. Также в последнее время ведутся разговоры о реконструкции Бутусовского парка. Есть идея профилировать этот парк как молодежный. Он нам очень подходит. И еще. Пусть органы, занимающиеся поддержкой предпринимательства, поощряют и поддерживают те коммерческие учреждения, которые напрямую взаимодействуют с молодежными организациями, например, разрешая им проводить всевозможные мероприятия на своей территории.

Автор: Владислав КУКРЕШ

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать