02:25
суббота,
20 апреля 2024 г.
4.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
5 мая 2010

Мир, труд, Юбилейная площадь

С площади Мира, от центра занятости, именуемого в просторечии биржей труда, стартовала первомайская демонстрация. Столь символичное место начала движения выбрано впервые – все предыдущие годы первомайские демонстрации проходили в пределах исторического центра. В десять утра 1 Мая площадь Мира была торжественна и прекрасна. Звучала музыка, развевались флаги. Спешащие на демонстрацию приветствовали друг друга, прикалывали ленты под цвет российского триколора. К половине одиннадцатого толпа начала упорядочиваться – люди искали места под флагами и растяжками своих предприятий. Колонну возглавляли мэр Ярославля Виктор Волончунас, его заместители, главы районных администраций, руководители организации профсоюзов.

И вот дан старт демонстрации. Духовой оркестр заиграл марши. Раздавались лозунги «Да здравствует 1 Мая», «Не допустить приватизации школ и больниц!», «Даешь достойную зарплату!». Ближе к середине колонны – песни, танцы. Активисты из движения «Молодая гвардия» шествовали под запись собственного гимна. Гимн доиграл, и начали раздаваться лозунги юного поколения «Единая Россия – партия социальных гарантий!», «Медведев! Путин! Россия – сильная страна!» А потом загремело «Атас!» – хит любимой группы Президента РФ Дмитрия Медведева «Любэ».
Так колонна весело и лихо дошла до Юбилейной площади, где состоялась кульминация демонстрации – митинг.
Председатель областной организации профсоюзов Владимир Савельев напомнил, что кризис прошлого года у многих людей отнял работу, зарплату. Он заметил, что сейчас идет наступление на существующие стандарты занятости, под угрозой социальные гарантии работников.

Заместитель губернатора Ярославской области Сергей Березкин в своем выступлении сообщил, что промышленность региона начала постепенно выходить из кризиса, появились новые рабочие места. Так, моторный завод готов принять сотрудников.

А итог всем выступлениям подвел мэр Ярославля Виктор Волончунас. Он сказал, что в нынешнем году созидательные задачи особенно важны. Заметил, что на митинге вместе шли и представители власти, и работодатели, и рядовые сотрудники предприятий. И тот факт, что все шли вместе, в одной колонне, свидетельствует о том, что мы работаем над общими задачами.

Завершился митинг праздничным концертом. Первоначально его планировали провести в парке «Юбилейный». Но дождь внес коррективы, и артисты выступали перед публикой на крыльце Дворца культуры.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать