12:41
четверг,
25 апреля 2024 г.
11.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
5 мая 2010

Всем уставшим от Муз­ТВ посвящается

В конце апреля в городе проходил пятый фестиваль студенческих хоров «Веснушка» – праздник молодости и совершенства человеческого голоса. Почему фестиваль назван именно «Веснушка»? Во-первых, потому что весна. Во-вторых, программа предусматривает со стороны участников обязательное исполнение юмористических и сатирических произведений. Несмотря на кажущуюся легкомысленность названия, все на фестивале исполнялось на высочайшем уровне во всех жанрах – от русской и зарубежной классики до произведений современных композиторов, от русских народных песен до песен народов мира. На одних подмостках звучали и джаз, и духовная музыка.

Проводят «Веснушку» в Ярославле с 2006 года. Сама идея фестиваля зародилась после одного совместного концерта ярославских и вологодских любительских хоров. Тогда дружно соревновались в вокальном мастерстве всего четыре коллектива: мужской камерный хор «Ярославский спев» под руководством Алексея Корнева, молодежный хор «Этерия», курируемый Еленой Баронкиной. Ну а в качестве гостей выступили «Юнона» и «Хоровая механика», скомплектованные из студентов вологодских педагогического и технического университетов. Концерт прошел на ура, по его итогам возникла идея продолжить оригинальное мероприятие в следующем году, пригласив гораздо большее число коллективов. Это начинание поддержала мэрия. Хотите знать почему? С одной стороны, начальник городского управления культуры Валентина Зарецкая в прошлом дирижер-хоровик, с другой…

– Когда идет инициатива снизу, от простых энтузиастов, если она нужная, полезная для горожан, то всегда найдет поддержку управления культуры. А энтузиастами в нашем случае выступили руководители ярославских хоровых коллективов, участвовавшие в событии 2006 года, Елена Баронкина и Алексей Корнев, – рассказала Валентина Николаевна. – Как только я впервые пришла на этот фестиваль, то сразу поняла, что подобное событие Ярославлю необходимо. С той поры «Веснушку» включили в план мероприятий мэрии, а его участникам и организаторам оказываем всяческую помощь.

Инициатива зародилась, мэрия поддержала, а дальше – завертелось. Вторая «Веснушка» собрала уже не четыре участника, а тринадцать. На фестиваль 2010 года заявки подали уже 26 коллективов из многих областей России. В последний момент, правда, два коллектива – из Самары и Перми – отказались от участия в проекте по финансовым соображениям, зато оставшиеся 24, сменяя друг друга, а также и в рамках объединенного сводного хора в 1000 человек провели все четыре фестивальных дня на разных площадках города.

Встает вопрос: как организаторам удалось найти в черте города тысячу подушек под две тысячи ушей, ведь на улице певунов не поселишь – там холодно, дождливо и ветрено?!

– Все не без сложностей, – вздыхает директор фестиваля Алексей Корнев. – Сейчас в нашем городе жилья стоимостью 400 рублей в день практически не найти.

На прошедшем фестивале отметились не только хоровые коллективы из Екатеринбурга, Петрозаводска, Вологды и других городов. Хорошо представили себя хоровики двух столиц – из одного Санкт-Петербурга прибыли сразу 3 студенческих хора: от технологического института, электротехнического и политехнического университетов. Москву же представила известнейшая хоровая капелла главного вуза страны – академический хор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Ее история насчитывает двести лет!

В общем, за время, которое шел фестиваль, пел не только сам Ярославль, но и вся Россия, собранная по кусочкам на территории нашего города. Выступления проходили на нескольких площадках: в стенах Демидовского университета, в Ярославском художественном музее, в ДК им. Добрынина, в концертном зале имени Собинова. В основном все проходило в дневное время. Но исключения, конечно, были.

– Мы провели ночной концерт, который начался в ДК «Нефтяник» в 22.30, – рассказал Алексей Корнев. – Инициатором этого события выступил я сам. Только таким образом некоторые люди могут полностью расслабиться, почувствовать себя ближе к музыке. Это больше московский опыт. Выступая на столичном фестивале духовной музыки в зале Академии искусств Церетели, мы, ярославцы, заметили, что там концерты начинаются в 9 вечера и уходят в ночь. Проводя ночной концерт на территории Ярославля, мы надеялись еще и на то, что это событие послужит идеальной возможностью для участников хоровых коллективов организовать друг с другом общение в неформальной обстановке.

– Сегодня сложилась такая тенденция, что хоровым пением молодежь интересуется мало. Но, как мне кажется, в скором времени ситуация может измениться. В декабре мы провели фестиваль хоров русской песни и фольклорных коллективов, и, что интересно, очень много было именно молодежи. Видимо, у молодых настало насыщение всеми этими Муз­ТВ, захотелось чего­то для души, – считает Валентина Зарецкая. – А говоря непосредственно о хоровом пении, хочется вспомнить мудрую пословицу: кто много поет – тот много живет. Да и вообще это очень демократичный вид искусства – петь можно где угодно. И еще, опираясь на личный опыт, заявляю,что хоровики – люди очень дружные.

Ярославский хор «Этерия», в составе которого выступали не только студенты, но и аспиранты, и даже университетские преподаватели таких наук, как психология и биология, исполнял не только классические хоровые вещи. Нашлось место и шутке. На фестивале хоров прозвучала известная на весь мир песня середины прошлого века «Don’t worry, be happy».
– В прошлом году мне в руки попал специализированный сборник из Германии. В нем я данную композицию и нашла. Долго думала, что с ней делать, а потом груз принятия решения, каким образом ее следует исполнять, переложила на плечи своих воспитанников, которые и занялись ее постановкой, – поделилась руководитель хора Елена Баронкина.

Автор: Владислав КУКРЕШ

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать