17:59
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
29 августа 2007

Финансирование школ растет

              В администрации Ленинского района прошло заседание коллегии, посвященное подготовке учебных заведений к новому учебному году.        Как сообщил заместитель главы администрации по социальной политике Вячеслав Васильев, почти все школы и детские сады района к новому учебному году готовы. Лишь кое-где еще идут ремонты систем тепло- и электроснабжения.                            
– Каждый год мы отмечаем положительную динамику в финансировании школьных нужд, – констатировал Вячеслав Васильев. – В прошлом году на капитальные ремонты району выделили 3 млн. 334 тысячи рублей, а в этом году – уже 3 млн. 788 тысяч рублей. Местный бюджет – это основной источник финансирования. Немного денег школам выделил областной бюджет. На ремонт идут и сэкономленные школами деньги, а самый маленький процент дают внебюджетные источники. В результате такой бухгалтерии ремонты – текущие и капитальные – с каждым годом становится делать все легче.
       Глава администрации Владимир Слепцов подчеркнул, что школы при оплате своих нужд должны опираться в основном на бюджетные источники. Родительские деньги они имеют право использовать только в том случае, если родители сами хотят помочь школе.
       Всего в Ленинском районе 48 учебных заведений. Из них 15 школ, 28 детских садов, одна начальная школа-детский сад и 4 учреждения дополнительного образования. По словам Вячеслава Васильева, чтобы качественно отремонтировать такое количество учебных заведений, требуется более 36 миллионов рублей. Понятно, что такую сумму сразу выделить сложно. Но и существующее финансирование специалисты администрации района оценивают как неплохое.
       – Например, в этом году, – докладывал Вячеслав Васильев, – мы смогли снабдить почти все наши учебные заведения современными системами пожарной безопасности. И еще один вопрос мы решили полностью – во всех школах оборудованы медицинские кабинеты. На это выделены целевые средства из местного бюджета. Лекарствами медкабинеты будут обеспечены полностью и тоже по целевой программе обеспечения учебных заведений медикаментами.
       В этом году в Ленинском районе откроются две современные спортивные площадки. Одна из них – футбольное мини-поле с искусственным травяным покрытием при школе № 74. Сейчас такие футбольные мини-поля укладывают и в школах других районов города. Но Ленинский обогнал все остальные районы – к приему юных футболистов мини-поле будет готово уже на этой неделе. Бюджету такие поля обходятся недешево – 2,9 миллиона рублей стоит одно. Зато такое поле долго служит и гораздо удобнее для футбола, чем привычная футбольная площадка.
       Еще одна спортивная радость в районе – строительство современной многофункциональной спортивной площадки при школе № 36. На ней можно играть в волейбол, баскетбол, теннис. Эта спортивная площадка откроется к первому сентября. Теперь школьники Ленинского района просто обязаны становиться великими спортсменами!
Автор: Ирина ШКАРНИКОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать