22:10
вторник,
16 апреля 2024 г.
6.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
21 ноября 2007

Самая большая эта крыша надувная

Городской легкоатлетический манеж может попасть в Книгу рекордов Гиннеса как самое большое здание в мире с надувной крышей. Чтобы возведение спорткомплекса прошло без эксцессов и ярославцы уже через несколько месяцев пришли заниматься физкультурой в ультрасовременный манеж, администрация Ленинского района каждый день по два раза проводит заседание штаба по строительству этого объекта.На прошлой неделе над будущим спорткомплексом появился огромный белый купол – надувная крыша. Для Ярославля это уже не новшество – аналогичные крыши над несколькими ФОКами. Но уникальность надувного купола над зданием, построенном на месте стадиона «Торпедо», в том, что это самая большая надувная крыша в России. А по утверждению специалистов из фирмы, занимавшейся ее установкой, это самая большая надувная крыша в мире. Ее площадь – 7 тысяч квадратных метров.                     

Крыша эта очень надежная. Благодаря возможности регулировать давление воздуха в ней, она выдержит нагрев от солнечных лучей и массу снега. Такая крыша прослужит 15 – 20 лет.
      

– Ежедневно в 8 часов утра и в конце рабочего дня проходит заседание штаба по строительству легкоатлетического манежа. Этот штаб возглавляет заместитель мэра по вопросам градостроительства Владимир Михайлович Смирнов, – рассказывает глава администрации Ленинского района Владимир Витальевич Слепцов. – На заседаниях мы решаем вопросы финансирования, определяем процедуру ускорения работ, координируем деятельность различных предприятий, задействованных на строительстве, выясняем, какую помощь необходимо оказать. Например, с ТГК-2 согласовывали тарифы на опрессовку и промывку системы, перекрывали улицу, чтобы протянуть сети коммуникации. В общем, структуры исполнительной власти служат буфером между различными организациями, чтобы процесс строительства двигался быстрее.
      

В декабре строители закончат свою работу. А уже в 2008 году спорткомплекс примет первых физкультурников.
      

– Манеж станет базой для спортивных легкоатлетических школ. В нем будут размещены беговые дорожки, дорожки для бега с барьерами, три прыжковые ямы – для прыжков в длину, в высоту и с шестом, площадка для игровых видов спорта, зал для общефизической подготовки, трибуны, более сотни подсобных помещений, – рассказывает Владимир Слепцов. – Беговые дорожки и игровые площадки будут оснащены современным покрытием, что позволит проводить соревнования мирового уровня. Конечно, затраты на содержание этого комплекса окажутся немалыми. Чтобы как-то их компенсировать, наберем и группы для занятий на коммерческой основе.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать