14:41
четверг,
25 апреля 2024 г.
11.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
28 ноября 2007

Цветники – лучшие в России

Ярославцы в очередной раз доказали всей стране, что они самые лучшие ландшафтные дизайнеры. Особенно если речь идет о благоустройстве родного дворика или палисадника под окнами. На прошлой неделе делегация нашего города на подведении итогов всероссийского конкурса «Россия в цвету» собрала самый большой урожай наград. В каждой номинации наши земляки стали призерами.       – Конкурс «Россия в цвету» родом из Ярославля. В 2001 году мы впервые его организовали для наших любителей украшать дворики цветами. А в 2004 году к нам присоединились участники из соседних городов. Так конкурс стал всероссийским, – рассказывает председатель общественного движения «Ярославль-2000» Галина Трофимовна Никитина. – Этим летом в конкурсе о себе заявило необычайно много участников. Это не только любители-цветоводы, но и целые предприятия, организации. В итоге более 600 новых цветников украсили дворы нашего города.       

 Среди индивидуальных участников победительницей всероссийского конкурса стала Лидия Ивановна Чумичева. Она, жена военного, долгое время с мужем жила за границей. И там впитала в себя культуру организации цветников. Приехав в Ярославль, она стала воспроизводить то, что видела в Европе. Лидия Ивановна не боится экспериментов, смело высаживает рядом однолетники и многолетники, экспериментирует с цветовыми сочетаниями. Для нее самая большая похвала, когда кто-то из прохожих, глядя на дело ее рук, восторгается: «Ах, какая красота!».
      

Уже сейчас, в начале зимы, цветоводы начали задумываться о том, чем на следующий год они смогут удивить горожан. А в январе в каждом районе откроется школа цветоводов, где всех желающих научат, как устроить красоту у себя во дворе.

       
       Призерами конкурса «Россия в цвету» стали:
       – МУП «Горзеленхозстрой»,
       – ЗАО «Межавтотранс»,
       – общеобразовательная школа № 14
       – индивидуальный участник Лидия Ивановна ЧУМИЧЕВА.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать