16:29
пятница,
29 марта 2024 г.
10.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
5 декабря 2007

Подиум к славе

Начинающие модельеры показали свои коллекции на конкурсе «Провинциальная коллекция-2007».       Конкурс, среди организаторов которого мэрия Ярославля, проходил в двух номинациях – студенческие работы и авторские коллекции.        Если судить по тенденциям, которые прослеживались в коллекциях модельеров, из моды уходят заниженные талии брюк. Их сменяют прямые или зауженные брюки с нормальной или завышенной линией пояса. А юбки внизу теперь подсобраны, из-за чего по форме напоминают баллон. В моде атласные блузы, кофты ниже талии. Актуальны наряды из грубой льняной ткани.      

Первое место среди студентов заняла Нина Романова, представляющая Ярославский техникум бытового сервиса с коллекцией «С берегов Нила». Все ее костюмы стилизованы под одежду персонажей древнеегипетских фресок. Белые юбки, шаровары, топы дополняли кожаные плетеные сандалии высотой до колена. Компетентному жюри под председательством профессора Ивановской текстильной академии Натальи Мезоновой в этой коллекции больше всего понравилась целостность образа: подобранные к одежде аксессуары и обувь, черные парики и макияж.
      

А в номинации авторской коллекции победила Екатерина Евсина. Она представила коллекцию «Каменный цветок». Ее изюминки – плиссированные ткани темно-коричневых тонов. Из этого плиссе Екатерина сделала многослойные юбки с огромными складками.
      

– Я даже не ожидала, что смогу победить. Столько раз участвовала в разных конкурсах и все время оставалась без призовых мест. И на этот раз выходила без особой уверенности на победу. И вдруг – первое место! – рада Екатерина.
      

Коллекцию Екатерины высоко оценила известный ярославский модельер Ольга Каменева.
      

По словам председателя жюри Натальи Мезоновой, уровень участников конкурса год от года растет.
      

– Победа на конкурсе «Провинциальная коллекция» дает шанс молодым модельерам участвовать и в других престижных показах. Например, на Кубке мэра, – отметила главный специалист отдела бытового обслуживания управления сферы услуг мэрии Светлана Владимировна Бутовская.
      

Победители «Провинциальной коллекции» становятся известными модельерами. С нее начинали свое восхождение Алексей Власов, призер конкурсов «Русский силуэт», участник дней российской культуры во Франции, и Жанна Варахтина, чьи модели недавно демонстрировались в Париже.
      

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать