04:38
среда,
24 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
16 января 2008

Каждому возрасту – свой ЕГЭ

Каждый новый учебный год преподносит родителям, чьи чада сидят за школьной партой, сюрпризы. Нынче ждут итоговые аттестации учеников 9-х и 4-х классов.       Девятиклассникам всех ярославских школ весной предстоит сдать необычный экзамен по математике. Одна часть заданий в экзаменационной работе будет представлена в традиционной форме, а другая – в тестовой. Этот экзамен уже окрестили «малым ЕГЭ». Отличие его от «большого» в том, что писать экзаменационную работу ребятам придется не в «сборных пунктах», а в родных классах своих школ. Кроме того, задания, которые придут из Москвы, будут проверять не столичные учителя, а сформированные в каждом районе города муниципальные аттестационные комиссии.              

– Тестовая часть экзамена по математике – нова для девятиклассников, – говорит директор ГУ «Центр оценки контроля и качества образования» Валентина Ивановна Молодцова. – Но никаких потрясений не должно быть. В нашей области накоплен достаточный опыт подготовки школьников к тестовой форме. В прошлом году, например, апробация тестов успешно прошла у девятиклассников Переславля. Мы получили большой спектр объективной информации, позволившей проанализировать качество обучения и выявить у ребят уровень знаний и умений.
      

Учеников четвертых классов тоже ожидает тестирование – этакий «маленький ЕГЭ». Выпускники начальной школы будут писать контрольную работу по русскому языку, состоящую также из двух частей – традиционной и в форме теста. А проверит работы комиссия, в состав которой войдут школьные учителя. Чтобы дети не испытывали дискомфорта, выполнять задание они будут в своем классе и в присутствии родной учительницы. Цель итоговой аттестации – исследование качества подготовки ребят в данном конкретном классе, школе и в целом по городу. В Центре оценки контроля и качества образования заверили: ничего страшного, если ребенок не справится с работой. Оценка ни на что не повлияет.  
      

Конечно, «малый ЕГЭ» и «маленький ЕГЭ» – это местные варианты тестирования, не похожие на федеральные. И все же уже сейчас к ним надо усиленно готовиться.

Автор: Зинаида Шеметова

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать