13:51
четверг,
25 апреля 2024 г.
11.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
9 апреля 2008

Кладезь банка идей

За три года проведения фестиваля педагогических идей «Открой себя». в городе сформировался свой собственный уникальный банк педагогических новаций, который постоянно пополняется новыми авторскими идеями.        Фестиваль педагогических идей – разработка ярославских педагогов и специалистов управления образования мэрии. Фестиваль родился в 2005-м, когда муниципальная система образования праздновала свой 80-летний юбилей. На основе фестивальных идей в городе сформирован банк научно-педагогической информации, в котором более полутора тысяч уникальных педагогических новаций.       

– В городской системе образования накопилось много уникального опыта, и многим педагогам есть что сказать и чем поделиться, – говорит заместитель начальника управления образования мэрии Валентина Малютина. – Это стало одной из причин, по которой надо придумали доступную форму обмена опытом. Ведь это так удобно, когда можно не только изучить понравившуюся идею, но и поговорить с ее автором и, может быть, совместно создать еще какую-то идею. Авторские права идеи сохраняются, но ею может бесплатно воспользоваться любой педагог.
      

Фестиваль «Открой себя» открывается в октябре и заканчивается в августе. Все это время в городской центр развития образования, который занимается организацией фестиваля, поступают заявки учителей. А экспертная комиссия из заслуженных учителей и методистов оценивает работы. В августе эти оценки оглашают. Лучших или худших нет – это же фестиваль, а не конкурс. Но мнение экспертов педагогам важно. А иначе как самому оценить – востребован твой опыт или нет? Три года назад на участие в фестивале подали заявки 300 ярославских педагогов. За полгода нынешнего поступило уже 445 заявок.
      

– Каждая идея оформлена в печатном и электронном варианте, и в любом удобном варианте мы предоставляем ее желающим. В основном педагогическими наработками пользуются педагоги дошкольного, школьного и дополнительного образования, - говорит руководитель отдела маркетинга городского центра развития образования Марина Вожлякова. - Но мы не отказываем никому – этот уникальный педагогический опыт может пригодиться и мамам, и психологам, и даже медикам, работающим с детьми.
      

– Книги, развивающие игры и методические пособия для детей стоят дорого. Поэтому родителям не хватает педагогической информации. А банк идей позволяет в любой момент бесплатно воспользоваться уже разработанной методикой. Ведь развивающую среду можно устроить и дома, – отмечает практическую значимость проекта психолог Ольга Тютяева.
      

Чего только нет в этом удивительном банке! И методические рекомендации по управлению учебным заведением, и интересные, развивающие уроки по любому предмету, и обучение здоровому образу жизни дошколят, и применение здоровьесберегающих технологий в школьном процессе, и уроки по социально-личностному росту, и обучение школьников умению слушать классическую музыку. В общем, это просто кладезь творческой педагогической мысли. И кстати, действительно востребованы эти идеи не только педагогами.
      

Круг тем, которые предлагают на фестиваль в этом году, разнообразен. В разделе дошкольного образования, например, впервые будут рассматриваться новые формы работы с одаренными детьми, а также преемственность дошкольного и начального образования. Ведь проблемы привыкания детей к школе после детского сада обострились. Педагоги предложат новые формы учебного процесса – исследовательская, проектная деятельность. Будут идеи и по взаимоотношениям в детском и в педагогическом коллективах.
      

– Банк идей полезен тем, что он дает уже опробованный материал, – говорит заместитель директора гимназии № 3 Наталья Григорьева. – Ведь у школ есть общие направления работы. Например, профильная и предпрофильная подготовка. Можно чужой опыт просто перенести в другие стены. Кроме того, можно найти единомышленника по предмету и творчески поработать вместе. Примером могут быть наши курсы по обучению учителей информационным технологиям, которые мы открыли после фестиваля идей.
      

Автор: Ирина ШКАРНИКОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать