16:18
пятница,
29 марта 2024 г.
10.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
28 мая 2008

Танцевальные династии

Образцовый хореографический ансамбль «Орленок» городского центра внешкольной работы – постоянный участник эффектных выступлений на стадионе «Спартаковец» в День города.       А вот в этом году на городском празднике будет танцевать лишь младшая группа ансамбля. Маленькие «орлята» выступят на площади Юности. У коллектива сейчас горячая пора – подготовка к международному фестивалю, который состоится в июне в Сочи. А недавно «Орленок» вернулся из Нижнего Новгорода, где он стал лауреатом I степени на конкурсе «Российский Олимп». И жюри, и зрителей покорило выступление юных ярославцев мастерством, задором, фейерверком красок и эмоций.        

Ансамблю «Орленок» – неоднократному победителю областных и всероссийских конкурсов танцевального искусства – в прошлом году исполнилось 30 лет. В коллективе, которым руководит заслуженный работник культуры РФ Герман Николаевича Паленов, более 300 детей от 6 до 18 лет. Тридцать лет назад пришел он в тогдашний Дворец пионеров и организовал танцевальный ансамбль. Долгое время коллектив не имел названия. Но вот появилась в его репертуаре хореографическая композиция «Орлята учатся летать» и за ансамблем закрепилось название «Орленок».
      

Почти три десятка лет в нем трудятся педагоги Галина Аркадьевна Кондакова и Эльвира Валерьевна Юрасова. Они пришли во Дворец пионеров третьеклассницами. Сначала танцевали, потом закончили культпросветучилище и вернулись в родные стены, но уже педагогами. Они не мыслят себя без творчества, без детишек, без искусства.
      

– К нам приходят и толстенькие, и неуклюжие, и зажатые детишки, – говорит Галина Аркадьевна. – Мы берем всех. И как приятно, когда через некоторое время эти ребята выходят на сцену и начинают танцевать. Да так, что зрители замирают от восхищения.
      

А в репетиционных залах идет постоянная кропотливая работа, оттачивание мастерства. Надо научиться многому, ведь репертуар ансамбля обширный – танцы народов нашей страны и народов мира. У каждого – свои особенности, своя пластика, рисунок.
      

За три десятка лет через «Орленок» прошли сотни юных ярославцев. Для одних он стал стартовой площадкой в выборе профессии, а кто-то нашел здесь спутника жизни. Некоторые бывшие «орлята» приводили и приводят в ансамбль своих детей и даже внуков. Юного танцора Сашу Балуева привел в ансамбль папа – бывший воспитанник «Орленка». Да и у самого Германа Николаевича Паленова через «Орленок» прошли две дочери и сын. А у Галины Аркадьевны Кондаковой танцевали дочь и сын, а потом в ансамбль пришел и внук. 
      

Автор: Зинаида Шеметова

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать