16:57
суббота,
20 апреля 2024 г.
6.07
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
25 июня 2008

Здравоохранение хотят оптимизировать

На четверг запланировано областное совещание на тему «Оптимизация медицинской помощи». Некоторые медики встревожились, трактуя слово «оптимизация» как «сокращение».      – Мы свои предложения в областной департамент здравоохранения и фармации по этому вопросу уже представили, – рассказала директор департамента здравоохранения мэрии Галина Моргунова. – Считаем, что существующая модель оказания медицинской помощи в таком крупном областном центре, как Ярославль, оптимальна.     

По словам Галины Михайловны, в городе на сегодняшний день 26 муниципальных учреждений здравоохранения, находящихся в муниципальной собственности. В лечебно-профилактических учреждениях – 4265 коек, в том числе 280 коек дневного стационара. Имеются специализированные отделения – эндокринологическое, травматологическое, нейрохирургическое, неврологическое, сосудистое и др. В амбулаториях организованы врачебные приемы по 35 специальностям, в том числе специализированные консультативные приемы пульмонолога, психотерапевта, кардиолога, проктолога, ангиохирурга, нефролога, профпатолога, эндокринолога, гериатра, офтальмолога, консультации в центре остеопороза.
     

С целью приближения медицинской помощи к населению в 2003 году на базе МСЧ ЯЗДА (ул. Клубная) был открыт первый в Ярославле офис общей врачебной практики. Во исполнение областной целевой программы «Развитие амбулаторно-поликлинической помощи Ярославской области в рамках национального проекта в сфере здравоохранения на 2006 – 2007 годы» подготовлены 11 офисов врачей общей практики, обучены специалисты.
     

– Мы планируем и дальше открывать офисы врачей общей практики, дневные стационары, – пояснила Галина Михайловна.
     

По ее словам, хотя между стационарной и амбулаторной медицинской помощью существует некоторый дисбаланс, кардинальные перемены нецелесообразны. О смене формы собственности муниципальных учреждений здравоохранения речь не идет.
     

Автор: Ольга ПЕТРЯКОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать