15:30
суббота,
20 апреля 2024 г.
6.07
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
7 марта 2012

В память о Ярославе Мудром

В начале марта в Ярославле прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Ярослав Мудрый. Проблемы изучения, сохранения и интерпретации историко-культурного наследия».

Конференция была приурочена к Дню памяти святого благоверного князя Ярослава Мудрого, который отмечается 5 марта, и прошла в Центральной детской библиотеке Ярославля. Эта библиотека с 2008 года согласно постановлению мэра Ярославля и с благословения архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла носит имя Ярослава Мудрого. В числе организаторов конференции – управление культуры мэрии Ярославля, Ярославский государственный университет имени П.Г. Демидова, музей истории города Ярославля, Ярославская епархия и, конечно, библиотеки.
В конференции приняли участие исследователи из разных городов России, а также из Республики Беларусь и с Украины. Прозвучало очень много интересных выступлений. Гостям также были представлены только что вышедшие в Ярославле книги исторической тематики. А Совет меценатов Ярославии преподнес в дар всем детским библиотекам нашего города изданную к 1150летию Ростова Великого красочную книгу «Ростовская земля – родина Алеши Поповича», написанную в научнопопулярном жанре.

Автор: Анастасия КРЕСТОВСКАЯ

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать