17:18
пятница,
29 марта 2024 г.
10.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
16 января 2019

Аристократка - потеряшка

У каждой собаки своя судьба. Даже породистому щенку с родословной принца порой приходится страдать, как беспородной псине.

Потомственная аристократка

Алмазный источник Томная красавица, по-домашнему Тома, – потомственная аристократка. В предках у нее сплошь интерчемпионы, чемпионы и другие знатные особы. Тома – немецкий вольфшпиц. Или кеесхонд. Или голландская баржевая собака. Или… «королевская дворняжка».

А появилась Тома на свет в нашей самой обыкновенной квартире. Семеро ее братьев и сестер быстро нашли любящих хозяев, Томе не везло. Ее зарезервировала пожилая пара из Вологды. Но когда наступил предполагаемый день отъезда, вологжане отказались от щенка. Я их поняла. Они ухаживали за давно не встающей с постели мамой и Тому хотели взять, чтобы скрасить тяготы болезни близкого человека. А потом передумали.

Время шло. Мы с Томой полюбили друг друга. По утрам она прыгала ко мне на кровать и нежно покусывала за нос. «Ну и пусть, – думалось мне. – Будет в доме еще одна собака». Но в планы моей семьи третья собака не входила.

Когда Томе перевалило за пять месяцев, из Рыбинска позвонила Анна Ивановна. Она пообещала, что щенку будет у них хорошо, что они будут много гулять, а летом жить на даче. Домашние велели Тому отдать. Но и Анна Ивановна от щенка отказалась. И вот почему.

Когда-то ей ученики принесли с улицы черного пушистого кобелька. Анна Ивановна, убежденный борец со всякой уличной заразой, велела немедленно вернуть щенка «в природу». Но малыш как-то особенно нежно прижался к ее ногам и как-то особенно проникновенно заглянул в глаза. Сердце женщины оттаяло, и ласковый мальчишка поселился в нем на долгие годы. Друга Анны Ивановны уже шесть лет нет на свете, а она до сих пор хранит его шерсть и убеждение, что ее собака непременно должна быть кобелем и непременно бездомная...

Однако через две недели Анна Ивановна позвонила снова. Мне не верилось, что невезучка Тома наконец-то обретет свой дом.

Анна маленькая, Анна большая

Нас встретили Анна Ивановна и жена ее сына Бориса. Невестку тоже звали Аней. Было видно, что между женщинами установились отношения напряженного скрытого соперничества за влияние на любимого мужчину. В данный момент объект соперничества, моряк дальнего плавания, находился на Гавайских островах, и между Аннами было установлено хрупкое перемирие. Но в отношении Томы все оказалось запутано.

Анна Ивановна покупала Тому для семьи сына, но воспитывать собиралась сама. Она считала, что невестка собаку избалует.

Жить Тома должна была в квартире Анны Ивановны, а гулять с ней – Анне Ивановне уже тяжело – должна была Анна маленькая. Благо это несложно: квартиры сына и матери находились в одном подъезде.

Свекровь вообще находила свою невестку человеком крайне безответственным. Несколько раз повторила, что Аня все забудет и перепутает, и велела ей записывать в блокнот каждое мое слово. Пока я рассказывала, как ухаживать за щенком, Тома обнюхивала новое место.

Анна Ивановна строго следила, чтобы Тома ничего не трогала. При этом повторяла, что только ласка поможет собаке привыкнуть. Ане маленькой Тома понравилась. Не понравилось лишь имя, и она решила называть ее на иностранный манер – Томми. Я дала щенка в руки Ане маленькой, бросила прощальный взгляд. Печальные Томкины глаза мне не забыть никогда.

В поисках дома

Как выяснилось потом, до вечера Тома не находила себе места. Ночью она прыгнула на кровать Анны Ивановны и попыталась приласкаться. Но Анна Ивановна согнала ее на пол.

Утром на прогулке Тома сначала семенила рядом с Аней маленькой, восхищая ее своим умением ходить на поводке, потом села на землю, крепко уперлась передними лапками, резко мотнула головой. Неплотно застегнутый ошейник соскочил, и Тома отбежала в сторону.

– Томми! – взвизгнула Аня.

От чужого голоса и незнакомого имени Тома бросилась наутек. Без сомнения, искать родной дом, где ее пушистая мама-собака и мой нос, который можно теребить, дерзко попирая лапами диван. Но в другом городе с незнакомыми домами и чужими запахами его было не найти. А на улице лил ледяной апрельский дождь вперемешку со снегом.

Аня маленькая прибежала домой в слезах. Ей было стыдно: она действительно оказалась безответственным человеком. Наутро Анна Ивановна пошла к священнику и попросила помолиться за щенка. Аня маленькая расклеила объявления по району, обратилась на телевидение и в городскую администрацию. Рыбинцы пришли на помощь. Волонтеры прочесывали участок, где могла скрываться беглянка. Беспрерывно звонили добровольцы: то Тому видели у гаражей за ДК «Радуга», то у магазина «Дружба», то на пустыре за РЗП. Сообщали, что щенок грязный, худой и панически боится людей.

Городские власти дали Ане егеря. Они рыскали целый день. Безрезультатно. Егерь предложил «вызвать Тому на мать». Я трижды приезжала в Рыбинск с собаками. Под холодным дождем мы бродили по городу, заглядывали под жухлые кустики прошлогодней травы, разгребали помойки, рискуя сломать ноги, лазали по заброшенным гаражам. Томы не было. А прохожие сыпали версиями: то ли ее приняла стая бродячих собак, обитающая у спорткомплекса «Метеор», то ли подобрали какие-то люди, до поры спрятали или уже перепродали. После трех недель поисков эти ужасные варианты казались мне лучше, чем Томкина смерть от голода и холода.

Спасибо, Степан!

Тому спас огромный старый пес Степан. На долю Степана выпало немало собачьих горестей. До семи лет он на цепи охранял частный дом. Потом хозяева дом продали, а в другой Степана не взяли. Новая хозяйка дома, немолодая женщина Светлана, рыжего лохмача пожалела и спустила с цепи. Степан ответил Светлане бережным отношением к грядкам и исправной охранной службой. Во взаимной любви они прожили еще семь лет.

Когда Тома убежала, она, прячась от людей, забежала к Степану. Они посидели рядом, и, наверное, Тома рассказала мудрому старику всю свою короткую жизнь. Соседи сказали Светлане, что щенок, которого ищет пол-Рыбинска, забегал в ее двор, но Тома уже ушла оттуда. А потом она сломала заднюю лапку. Бегать, прятаться, охотиться за едой, которую сердобольные старушки оставляли на улице для кошек, она больше не могла. Тома приковыляла к Степану.

Степан завел ее на крыльцо, уложил перед хозяйской дверью, лег рядом. Такими их и увидела Светлана: холеного, с лоснящейся шерстью Степку, согревающего грязного, умирающего щенка. Женщина осторожно прикоснулась к Томе. Вдруг укусит? Несчастная не шелохнулась. Светлана взяла ее на руки, внесла в дом, положила на старое пальто, дала кусочек вареного мяса, набрала номер в объявлении…

Через час беглянка была дома. Анна Ивановна, встав на колени, разбирала колтуны на ее серебристой шубке и плакала. Может, она винила себя за то, что Тома убежала из-за ее строгости. А может, сбрасывала кошмар предыдущих недель, когда обычный поход в магазин превращался в многочасовые изнурительные поиски.
Аня маленькая проявила волю и забрала Тому к себе. Ночью Тома попросилась к ней на кровать. Аня разрешила, и Тома нежно облизала ей нос.

Перелом лапки оказался сложным. Томе сделали две операции, несколько месяцев она ходила со спицами, а Аня маленькая очень ответственно за ней ухаживала и возила к ветеринарам. Теперь Тома Аню маленькую просто боготворит и на прогулках не отходит от нее ни на шаг. Иногда они вместе навещают Степана. Аня маленькая забыла идею об иностранном имени и зовет любимицу по-старому – Тома. А Анна Ивановна, к которой Тома тоже благосклонна, пошла на компромисс и согласилась юридически оформить щенка на сына. Собаку она наконец-то внутренне приняла. Ведь, побродяжничав на улице, Тома в ее представлении стала настоящей.

В октябре прошлого года Томе исполнился год. Аня маленькая прислала мне фото, на котором именинница с красным бантом между ушами облизывается на колбасный торт. Тома наконец-то перестала хромать. Не за горами у нее собачьи выставки, на которых ей придется подтверждать статус аристократки.
Автор: Анна Серебрякова
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать