07:55
среда,
24 апреля 2024 г.
3.84
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
10 января 2020

Будем жить по-новому

В 2020 году в России начали действовать новые законы. Они касаются почти всех сфер жизни. Перед вами некоторые из них.

Пенсионное обеспечение

В первом полугодии 2020 года по новому пенсионному законодательству на пенсию выходят женщины в возрасте 55,5 года, родившиеся во втором полугодии 1964 года, и мужчины в возрасте 60,5 года, родившиеся во втором полугодии 1959 года. Изменения возрастного порога начались в 2019 году, пенсионный возраст до 2028 года будет постоянно повышаться. Для адаптации введена специальная льгота для тех, кто должен был выйти на пенсию в 2019 и 2020 году. Им пенсионное обеспечение назначено на полгода раньше заложенного пенсионной реформой возраста. Теперь о самих пенсиях. Индексация страховых пенсий в 2020 году должна составить 6,6%, при этом проиндексируют страховые пенсии только неработающим пенсионерам. Для работающих пенсионеров повышением размера выплат является перерасчет за стаж работы, который ежегодно и автоматически проходит в августе.

МРОТ и больничный

Вновь изменился размер минимальной оплаты труда – МРОТ. С 1 января он вырос с 11 280 рублей до 12 130 рублей. Работодатели не вправе платить сотрудникам менее 12 130 рублей, если они отработали норму рабочего времени. Новый федеральный МРОТ изменит расчет зарплаты, отпускных, командировочных и других выплат, которые считают из среднего заработка. Увеличится и максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности – за один день пребывания на больничном с 2 150,68 рубля в 2019 году до 2 301,36 рубля. С 2020 года планируется сделать обязательными электронные листы нетрудоспособности.

Электронные трудовые книжки

Вступил в силу закон о введении в России электронных трудовых книжек. Информация о трудовой деятельности, стаже, занимаемых должностях, переводах на другую работу, увольнении и прекращении трудового договора каждого сотрудника будет в электронном виде ежемесячно передаваться в Пенсионный фонд РФ. До конца июня 2020 года работодатель должен сообщить сотрудникам, что они могут выбрать, как вести их трудовые книжки: в бумажном виде или в электронном. До 31 декабря 2020 года сотрудники должны ответить, что же они выбирают. У тех, кто начнет работать с 2021 года, будут только электронные трудовые книжки. Доступ к электронной трудовой книжке будет открыт для граждан в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России и через портал госуслуг, а также посредством соответствующего приложения для смартфонов.

Декретные и маткапитал

С этого года максимальный размер пособия по беременности и родам за 140 дней отпуска увеличился до 322 тыс. рублей. В 2019-м максимальные выплаты составили чуть более 300 тыс. рублей. Максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет вырос почти до 28 тыс. рублей (в 2019-м – 26 тыс. рублей). Материнский капитал в 2020-м увеличился на 3,8%. В абсолютных цифрах это 466 617 руб. Программа действует в России с 2007 года и продлится до 2021-го.

Пособия по уходу за ребенком

С 1 января 2020 года пособия по уходу за ребенком от полутора до трех лет в размере 50 рублей отменили, а выплаты на детей в размере прожиточного минимума, установленного на несовершеннолетнего ребенка в конкретном субъекте Российской Федерации, распространили на семьи, в которых среднедушевой доход не превышает двукратную величину прожиточного минимума в регионе проживания. Ранее они полагались, если доход на одного члена составлял меньше полуторакратного прожиточного минимума. Пособие будет выплачиваться, пока ребенку не исполнится три года.

Медицина

В перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств добавили 24 новых препарата. В их числе – противоопухолевые, от бронхиальной астмы, антибиотики и противогрибковые, для лечения гепатита C и ревматоидного артрита, инсулинозависимого сахарного диабета, избытка гормона роста, псориаза, шизофрении. С этого года врачи, выявившие у пациента онкологическое заболевание во время диспансеризации или профилактического медосмотра, получают стимулирующие выплаты.

ОСАГО и госномера

В 2020-м предполагается отменить коэффициенты территории и мощности машины при покупке полиса ОСАГО. Эти изменения для многих увеличат стоимость страховки. Следующая поправка касается номеров государственной регистрации автомобилей. Регистрационные знаки можно получать не только в ГИБДД, но и в организациях, имеющих свидетельства на право изготовления государственных регистрационных знаков. Госномера на приобретенные ТС опять привязаны к региону по регистрации собственника, а на новых машинах из автосалона теперь можно выехать лишь с регистрационными знаками.

Штрафы

Ужесточаются наказания за «пьяные» ДТП. В случае причинения тяжкого вреда здоровью – лишением свободы на срок до 5 лет, в случае гибели человека до 12 лет, а в случае гибели двух и более лиц – до 15 лет. Водители, севшие первый раз за руль в алкогольном опьянении, могут быть наказаны штрафом в размере 30 000 рублей, а также лишением водительских прав на 1,5 – 2 года с пересдачей экзаменов. Повторное вождение в пьяном виде грозит пожизненным лишением прав и штрафом в 200 000 – 300 000 рублей. Штраф за то, что не пропустил карету «скорой помощи», составит 4000 рублей, а срок лишения прав – до года, если в поступке не содержится злого умысла. Если же здоровью пациента причинен тяжкий вред, можно лишиться свободы на срок до 4 лет. А еще введен запрет на парковку во дворах коммерческого автотранспорта. Ограничение касается грузовиков, такси, маршруток и т.д. Все перечисленные транспортные средства запрещено оставлять в жилых зонах на длительное время. Краткосрочная парковка разрешена. Водитель такси, к примеру, уже не может оставить авто на ночь у себя под окном.

Налоги

По новым законам студенты или курсанты, ординаторы, ассистенты-стажеры и аспиранты освобождаются от уплаты подоходного налога при получении материальной помощи, если она не превышает четырех тысяч рублей в год. От уплаты подоходного налога уже свободны и те, кто пострадал в чрезвычайных ситуациях. НДФЛ не надо платить россиянам, которые предоставляют пострадавшим при терактах, в стихийных бедствиях и других ЧС жилье на условиях аренды в том случае, если за эту аренду платит федеральный бюджет.

Акцизы

В этом году увеличились акцизы на некоторые подакцизные товары. Основная причина – инфляция. В частности, повышены ставки акциза на этиловый спирт, реализованный организациями, которые не перечислили авансовый платеж и не представили банковскую гарантию; на вина, независимо от защищенного географического указания или места происхождения; на пиво крепостью от 0,5 до 8,6 градуса. Так, акциз на вина повысился до 31 рубля за литр. Акциз на шампанское – 40 рублей за литр. Кроме того, будут повышены акцизы на все виды табачных изделий, автомобили с мощностью двигателя свыше 90 л. с., а также на дизельное топливо.

Знак «organic»

Чтобы разместить на упаковке привлекательный для покупателя знак «organic», теперь необходимо доказать, что продукт действительно относится к органическим и выращен без применения гербицидов, пестицидов, антибиотиков и прочих вредных для организма человека химикатов. Введение данной нормы стало ответом на бесконтрольную маркировку российских продуктов.

МФО

Введен в действие запрет на передачу коллекторам долгов граждан по ЖКХ. Закон призван защитить людей от произвола коллекторских агентств. С этого года устанавливается и запрет на подписание договоров с физическим лицом под залог жилого помещения или доли в нем. Это поможет защитить граждан от возможного мошенничества и не дать им потерять единственное жилье. Ужесточаются требования к самим МФО. Например, их руководителями не могут быть люди с криминальным прошлым. Кроме того, вводятся дополнительные возможности по идентификации клиентов, что позволит избежать займа по чужим документам.

Запрет на гостиницы в МКД

С 1 января запрещено размещать хостелы и гостиницы в многоквартирных жилых домах. Теперь гостиничным бизнесом можно заниматься лишь в специально отведенных для этого зданиях. Не придется переезжать только тем заведениям, у которых есть отдельный от жилого подъезда вход в гостиничный комплекс. К причинам запрета хостелов в жилых домах относятся незаконная перепланировка, при которой деформировались или ликвидировались несущие стены дома; снижение стоимости квартир, расположенных вблизи от хостела; рост потребления воды, электроэнергии и прочих ресурсов в несколько раз при том, что мощности труб и сечение проводов не рассчитаны на такое возрастание нагрузки.
Автор: Елена Павлова

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать