05:05
суббота,
20 апреля 2024 г.
2.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
12 октября 2010

Бывшая слобода Киселюха

Мукомольный переулок – один из интереснейших уголков древнего Ярославля. И хотя до нас дошли строения ХVII века, жизнь здесь бурлила начиная с ХIV века.

На территории от современного Мукомольного переулка до улицы Чайковского находи­лась слобода Киселюха, получившая свое название, вероятнее всего, из­за осо­бенностей почвы. Трудно представить, но сегодняшний центр Ярославля в те времена активно застраивался именно как предместье города. Возведенный во время княжения Дмитрия Донского деревянный храм был посвящен победе русских войск в Куликовской битве. Дмитриевский приход, имеющий еще и теплый храм Похвалы Богородицы, дал название площади – Дмитриевская.

Деревянные церкви не раз горели и перестраивались, и в XVII – начале XVIII века на их месте были построены каменные храмы. А спустя столетие вокруг Дмитриевской площади стали появляться и дома каменные. Впрочем, дошел до нас и памятник деревянного зодчества: фасад дома №43/2 по ул. Б.Октябрьской повторяет формы каменных особняков эпохи классицизма. Улица Большая Октябрьская получила свое название в 1918 году, вытеснив неблагозвучное с революционной точки зрения название улицы – Рождественская. А в 1927 году был переименован и Петромитрополитский переулок – в Мукомольный. Несмотря на многочисленные перестройки и переименования, этот уголок Ярославля по­прежнему очарователен, а осенью, когда опавшие листья открывают неброское обаяние архитектурного ансамбля бывшей Дмитриевской площади, Мукомольный переулок особенно хорош и манит к себе тайнами ушедших эпох.

Автор: Ирина ВАГАНОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать