05:11
вторник,
19 марта 2024 г.
-2.27
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
31 января 2023

Четверть сотрудников сократят в мэрии Ярославля. Среди них – два заместителя мэра

В мэрии Ярославля завершила работу комиссия, которая определяла тех, кто подлежит сокращению. Принято решение о сокращении 350 должностей, в первую очередь это вакантные места. Но среди них и должности руководящей категории. Например, сокращаются две ставки заместителя мэра, практически полностью сокращается штат помощников и советников мэра. В ряде подразделений резко сокращается количество освобожденных заместителей – они становятся одновременно начальниками отделов.
— В настоящее время рассмотрены структура и штатная численность всех структурных подразделений мэрии и муниципальных казенных учреждений, выполняющих отдельные функции органов городского самоуправления. Приняты муниципальные правовые акты, предусматривающие общее сокращение более 25% численности этих организаций. Сотрудники, подпадающие под сокращение, получили соответствующие уведомления за два месяца до сокращения штата. С 1 апреля должности будут сокращены. Из оптимизации исключены муниципальные организации системы образования, культуры и спорта, предприятия, работающие в сфере жилищно-коммунального хозяйства, — сказала начальник управления муниципальной службы и кадров мэрии Ярославля Светлана Краевая.

Как пояснили в мэрии, качество работы структурных подразделений мэрии и муниципальных казенных учреждений после оптимизации не претерпит изменений. Все возложенные функции продолжат выполняться в полном объеме. Объем работ сокращенных сотрудников будет перераспределен внутри подразделений с учетом квалификации и уровня должностей оставшихся специалистов и руководителей.
Работа по оптимизации структуры мэрии будет продолжена. Рассматривается вопрос об объединении отдельных подразделений, но данная работа требует времени, обсуждения с депутатами муниципалитета города Ярославля.

Справочно

Сокращение проходят в департаменте городского хозяйства, департаменте финансов, департаменте градостроительства, департаменте социально-экономического развития города, комитете по управлению муниципальным имуществом, управлении культуры,  управлении по молодежной политике, управлении по физической культуре и спорту, департаменте образования, департаменте социальной поддержки населения и охраны труда, муниципальной жилищной инспекции, в территориальных администрациях районов.

Сокращения также коснутся:
МКУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ»;
МКУ «Служба городских кладбищ»;
МКУ «Информационно-расчетный центр»;
МКУ «Агентство по строительству»;
МКУ «Агентство по рекламе, наружной информации и оформлению города Ярославля»;
МКУ «Агентство по аренде земельных участков, организации торгов и приватизации муниципального жилищного фонда»;
МКУ «Центр охраны правопорядка»;
МКУ «Центр гражданской защиты»;
МКУ «Служба транспорта и технического обеспечения»;
МКУ «Административно-хозяйственная служба мэрии города Ярославля»;
МКУ «Центр информационных технологий города Ярославля»;
МАУ «Институт развития стратегических инициатив»;
МКУ «Организационно-информационная служба мэрии города Ярославля»;
МКУ «Муниципальный архив города Ярославля»;
МКУ «Центр социальных выплат».

Подробнее о предстоящем сокращении – в интервью с мэром Артемом Молчановым в свежем номере «Городских новостей».
Автор: city-news

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать