23:50
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
16 ноября 2011

Что там, на том берегу?

Еще десять лет назад единственной достопримечательностью Заволжского района был… чистый воздух. Но в последние годы Заволжье стало использовать свой козырь – огромную территорию, на которой есть место для возведения самых разных объектов, – по полной программе.

Добро пожаловать на экскурсию
Три года назад здесь был построен зоопарк, который по своей значимости, безусловно, выходит за рамки достопримечательности внутрирайонного значения. Ярославский зоопарк входит в число самых лучших в России. Причем останавливаться на достигнутом его руководство не собирается. В планах строительство новых вольеров и экспозиций – «Животные гор», «Слоны», «Кошки», «Приматы», появление новых кафе, аттракционов, строительство сафарипарка, питомника, гостиничного комплекса, развлекательного центра «Водный мир».
Следующая точка на карте развлечений Заволжского района – детская железная дорога, которая три года назад была вновь открыта после реконструкции. Сегодня здесь работают три станции: «Пионерская» (главная), «Луговая» и «Яковлевская».
А еще здесь есть фабрика валяной обуви. Ее музей и магазин ежегодно посещают более трех тысяч туристов, в том числе иностранных. Кроме того, на берегу Волги находится уникальный художественный центр «Эмалис».

Заработал и купил
Развивается и экономика района. Наиболее крупными промышленными предприятиями являются ЯЗДА, Ярославский вагоноремонтный завод, завод №50, ЗАО «ЯрославльРезинотехника», фабрика валяной обуви, хлебозавод №4, завод «Красный Маяк», «Яргазсервис» и ОАО «ТЭСС». В этом году начнет свою работу завод ЯМЗ530, его двигатели, которых планируется выпускать более 20000 в год, будут соответствовать стандарту ЕВРО4. Количество новых рабочих мест на этом предприятии – более 100.
Что касается торговли и культурно­развлекательных центров, то в последние годы в Заволжском районе введены в эксплуатацию такие крупные торговые центры, как «Космос», «Глобус», «Магнит». Идет строительство второй очере­
ди «Заволжской ярмарки» на проспекте Машиностроителей. В 2012 году начнется реконструкция кинотеатра «Аврора». Рядом с ним построят многофункциональный культурно­развлекательный центр. Еще один появится на пересечении проспекта Машиностроителей и улицы Саукова в 2013 году.

Спортивные планы
В последние годы в Заволжском районе большое внимание уделяется спорту. Парусная регата «Ярослав Мудрый», которая ежегодно собирает сильнейших яхтсменов из многих регионов России, уже стала традиционной.
За Волгой активно строятся спортивные объекты. Здесь уже появились физкультурнооздоровительный комплекс «Красноборский», ледовый ФОК «Заволжье», два теннисных корта, площадка для скейтборда, футбольное поле с искусственным покрытием.
В настоящее время строится еще один теннисный корт, а в декабре этого года планируется завершить реконструкцию конноспортивной школы. На данный момент уже построены административный корпус и здание с двумя манежами, завершены строительство и монтаж оборудования котельной, идет благоустройство прилегающих территорий. Кроме того, в планах заволжан строительство открытых спортплощадок на проспекте Машиностроителей и создание гольф­поля.

ЯЗЫКОМ ЦИФР
Заволжский район образован в марте 1938 года. Его площадь составляет 6410 гектаров – это почти третья часть территории Ярославля. Численность населения 118,3 тыс. человек. Условно район разделен на 6 основных микрорайонов: Красноборский, Резинотехника, микрорайон завода № 50, Ляпино (Средний и Нижний поселки с прилегающим к ним частным сектором), Шевелюха и Тверицы. На территории района более 350 гектаров леса: Тверицкий, Смоленский, Яковлевский боры, березовая роща на Резинотехнике и Ляпинский бор.

КСТАТИ
В этом году в районе возведено 24,9 тыс. кв. м жилья. В ближайшие два года за Волгой будут построены два детских сада: на 220 мест на улице Красноборской и на 330 мест – на улице Папанина.

Автор: Владимир Кобылинский

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать