13:16
пятница,
19 апреля 2024 г.
7.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
19 июля 2019

Дан старт конкурсу «Ярославль в цвету»

18 июля в нашем городе стартовал традиционный конкурс «Ярославль в цвету». Объезд комиссия начала с Фрунзенского района.
1 / 7
Конкурс «Ярославль в цвету» проводится с 2001 года. Жители частного сектора и многоквартирных домов, работники предприятий, ученики и педагоги школ, коллективы детских садов – участников с каждым годом становится больше.

- В последнее время преобразилось много дворовых территорий, появилось много предприятий, которые принимают участие в конкурсе, рассказал глава территориальной администрации Фрунзенского и Красноперекопского районов Андрей Удальцов. – Отрадно, что у нас во дворах на Ньютона, Индустриальной и Пирогова появились цветочные композиции. Мы стараемся сделать наш район цветущим, это красиво и создает хорошее настроение.

Цветочным великолепием порадовали гостиничные комплексы Любим и Ярославское подворье. В подворье, к тому же, заложен яблоневый сад, высажено 150 плодовых деревьев.

Не первый год принимают участие в конкурсе Олег Есипко и Евгения Джулай. В своем дворе Олег Есипко высадил более 250-ти кустов роз.

- В этом году я добавил в розарий вертикальные подпорки, стенки. Для парковых роз заказал таблички, теперь можно не просто полюбоваться цветами, но и узнать год и страну селекции, название сорта и автора-селекционера, - поделился Олег Есипко.

В ТСЖ «Московская слобода» в этом году клумбы на морскую тему. Ландшафтный дизайнер Евгения Джулай сделала каркасы, потом залила цементом формы и расписала получившиеся фигуры. Теперь в море цветов можно найти раковины-жемчужницы, морские звезды и кораллы.

В детских садах № 25 и № 231 комиссию конкурса ждали с нетерпением. Воспитатели расписали стены детсада 231 граффити с видами Ярославля. Здесь и Волга, и беседка, и «Метеор», несущийся по волнам. Родители воспитанников сделали фигурки животных, теперь на газонах пасутся овечки, за ними присматривает пес. Пошли в дело и лошадки, на которых катались малыши в 1980-ом году. Старенькие игрушки уже не могут возить ребятишек, зато прекрасно катят тележки на клумбах и газонах дошкольного учреждения.

Как всегда на высоте был и Радиозавод. У каждого цеха здесь своя клумба. Цветы, деревья и вообще всяческую зелень на заводе любят, ухаживают за любым зеленым пятачком. Клумбы и газоны украшают фигурками грибов и птиц. Работницы 49-го цеха даже покупают одинаковый йогурт, бутылочки из-под которого аккуратно разрезаются, расписываются и собираются мастерицами в роскошные фигуры птиц.

Уже на следующей неделе, 23 июля комиссия конкурса «Ярославль в цвету» посетит Заволжский район Ярославля.
Автор: Ирина Штольба
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать