18:39
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
27 ноября 2018

Фонд содействия инновациям наградит молодых ярославских ученых полумиллионными грантами

Во вторник, 27 ноября, на Ярославском инвестиционном форуме подписали трехстороннее соглашение между Правительством области, Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и ЯрГУ им. Демидова. Благодаря такому сотрудничеству удастся поддержать субъекты малого предпринимательства и реализацию инновационных проектов.
Документ подписали председатель Правительства области Дмитрий Степаненко, генеральный директор фонда Сергей Поляков и ректор ЯрГУ Александр Русаков.

По словам Дмитрия Степаненко, для улучшения экономики области важно поддерживать исследователей, перспективные бизнес-начинания и инновационные проекты. Для достижения этих целей правительство ЯО организует совместную работу с вузами и федеральными институтами развития.

На форуме наградили 22 победителей конкурса «УМНИК». Они удостоились грантов на проведение научно-исследовательских работ – 500 тысяч рублей на каждый проект.

Как отметил Сергей Поляков, программа «УМНИК» проводится с 2007 года. За время ее существования гранты получили более 17 тысяч ребят из разных регионов страны. Цель программы – дать возможность молодым креативным исследователям, ученым, инноваторам создавать наукоемкий бизнес. Участники программы сумели сделать более тысячи компаний, поэтому цель можно считать достигнутой.

Конкурс проходил в ЯрГУ, в нем участвовали все вузы Ярославской области.

Участниками мероприятия стали студенты, аспиранты и молодые ученые от 18 до 30 лет, у которых есть интересные идеи, разработки в сфере естественных и технических наук.

На форуме также наградили участников смотра-конкурса «Изобретено в Ярославской области» и конкурса на подготовку лучшего бизнес-плана с использованием портала «Бизнес-навигатор МСП».
Автор: city-news
Фото Ольги Скробиной

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать