17:30
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
9 октября 2013

Газоснабжение - на контроле премьера

Сегодня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев проведет селекторное совещание, участники которого обсудят ситуацию с задолженностью за поставки газа в регионах России и способы решения этой проблемы.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы кабинета министров.

На совещании будут обсуждаться также неотложные меры по укреплению платежной дисциплины в сфере поставок газа. С инициативой о проведении такого совещания Медведев выступил в сентябре на встрече с представителями деловых кругов.

Запланированы прямые включения из Башкирии, Кабардино-Балкарии, Калмыкии, Новгородской, Ярославской и Волгоградской областей, сообщает пресс-служба.

В совещании примут участие вице-премьер Аркадий Дворкович, главы Минэнерго - Александр Новак, Минрегионразвития - Игорь Слюняев, МВД - Владимир Колокольцев, руководитель Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков, председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер.

Общая задолженность российских потребителей за поставленный газ по состоянию на 1 апреля 2013 года составляла 165 миллиардов рублей. "Газпром" отмечал, что основной причиной накопления задолженности является наличие посредников в цепочке расчетов за потребляемый газ, включая газовую составляющую в тепловой энергии, в виде недобросовестных управляющих компаний.

Для укрепления платежной дисциплины необходимо ввести механизм обязательного "расщепления" платежей за тепловую энергию. Это позволит выделять газовую составляющую и перечислять ее через региональные информационно-расчетные центры непосредственно поставщику газа, полагал концерн.
1 Прайм

Автор: WEB

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать