13:27
четверг,
25 апреля 2024 г.
11.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
26 апреля 2011

И снова «Открытие»

В воскресенье, 24 апреля, в Ярославле в ДК им. А.М.Добрынина награждали победителей XIV Российской научной конференции школьников «Открытие».

Первая конференция, организованная по инициативе ярославского муниципального учреждения образования «Провинциальный колледж», имела статус городской. С каждым годом «Открытие» набирало популярность и давно вышло на российский уровень.
Постоянно расширяется и география участников. Вот уже несколько лет со своими научными работами в Ярославль приезжают ребята из ближнего и дальнего зарубежья – Белоруссии, Молдовы, Армении, даже из Финляндии и Чехии.
Молодеет и состав участников, конкуренцию ребятам из 9 – 11х классов составляют восьмиклассники и даже семиклассники, которые, несмотря на юный возраст, порой не уступают более старшим и опытным.
В этом году в «Открытии» участвовали 396 школьников из 48 регионов страны – Кемеровской, Пензенской, Вологодской, Ивановской, Самарской, Костромской, Свердловской, Белгородской и других областей. Впервые попробовали свои силы юноши и девушки из Новгорода и Курска.
На первый, заочный, тур было прислано 567 докладов, в том числе 113 – из Ярославля и 141 – из Ярославской области. Оргкомитет отобрал 345 текстов. В рамках конференции работало 25 научных секций, самые многочисленные – по истории, биологии, экологии, культурологии.
Исследования ребят в разных отраслях науки оценивали авторитетные эксперты, преподаватели ярославских вузов. Лучшие работы, творческие находки и открытия – а среди победителей оказалось немало и ярославских школьников – были удостоены дипломов трех степеней и призов. Не осталась в стороне от этого события и наша редакция: от газеты «Городские новости» были вручены подарки призерам.

Автор: Мария ПАВЛОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать